В ТГТУ проходит конференция, посвященная современным твердофазным технологиям

С 30 октября по 1 ноября на базе Тамбовского государственного технического университета и НОЦ ТамбГТУ-ИСМАН «Твердофазные технологии» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Российского фонда фундаментальных исследований, Управления образования Тамбовской области и Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН им. А.Г.Мержанова проходит XI Международная научно-инновационная молодежная конференция «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент».

Данная конференция затрагивает весь комплекс вопросов материаловедения, включая наноматериалы и нанотехнологии, перспективные материалы, ресурсосберегающие процессы и технологии. Участниками конференции стали студенты и молодые ученые, сотрудники и аспиранты академических институтов, государственных научных центров и вузов, предприятий, занимающихся проблемами физико-химических основ твердофазных технологических процессов, структурной макрокинетики и высокотемпературного синтеза тугоплавких материалов, переработки полимеров, создания наноматериалов, а также связанные с данными направлениями проблемами современного материаловедения, термодинамики, реологии, механики, химической кинетики и макрокинетики, инновационного менеджмента в сфере высоких технологий.

«Первая подобная конференция была проведена в 2009 году. Она явилась результатом сотрудничества ТГТУ и Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А.Г. Мержанова Российской академии наук (ИСМАН). В результате такого сотрудничества был создан научно-образовательный центр «Твердофазные технологии» и подобран коллектив единомышленников, который впоследствии стал ведущей научно школой Российской Федерации. В течение четырех лет этот коллектив получал финансовую поддержку в виде грантов Президента Российской Федерации. Этим коллективом в последующие годы было выполнено 12 научных проектов, в том числе по федеральной целевой программе, при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, регионального фонда Администрации Тамбовской области. За эти годы было опубликовано более 10 монографий и учебных пособий, 37 научных статей в журналах ВАК, защищено 6 кандидатских диссертаций. Я надеюсь, что такое тесное сотрудничество между ТГТУ и ИСМАН продолжится и в дальнейшем. Поздравляю вас с открытием конференции и желаю плодотворной работы», - сказал в своем приветственном слове на открытии конференции Владимир Галыгин, начальник управления фундаментальных и прикладных исследований ТГТУ.

С докладами на конференции выступят молодые ученые из разных вузов и научно-исследовательских институтов страны. Так, например, Юлия Вергунова, аспирантка второго года обучения Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А.Г. Мержанова Российской академии наук представит доклад о высокоэнтропийных сплавах.

«Я занимаюсь получением и исследованием свойств высокоэнтропийных сплавов – это совершенно новый класс материалов. На данной конференции мне интересно послушать доклады коллег, наладить новые контакты, узнать что-то новое для себя. Участие в подобного рода конференциях, по моему мнению, является неотъемлемой частью развития личности и кругозора молодого ученого, поэтому я рада принять участие в конференции и представить свою работу», - рассказывает Юлия.

В своем докладе Юлия Вергунова расскажет о том, что же такое высокоэнтропийные сплавы (ВЭС) и какова их перспектива в будущем. «Термин «высокоэнтропийные сплавы» возник относительно недавно, всего 15 лет назад. В отличие от традиционных сплавов, в которых один или два элемента являются основными, а остальные – легирующие добавки. ВЭС, состоящие, как правило, из 5 - 13 основных элементов, взятых в эквимолярном соотношении, способны образовывать простые твердые растворы с ОЦК и ГЦК структурами. Их «особенная» структура в дальнейшем и определяет их свойства. В настоящее время во всем мире активно проводятся всесторонние исследования ВЭС различных составов, т.к. данная тематика новая, интересная и мало исследована. В будущем данный класс материалов может послужить заменой уже существующим традиционным сплавам. В своем докладе я расскажу об уникальном сочетании методов, а именно, о высокоэнергетической механической обработке и искровом плазменном спекании, которые я использую для получения объемных высокоэнтропийных сплавов», - прокомментировала аспирантка.

Последнее изменениеЧетверг, 31 Октябрь 2019 10:49