Иностранные студенты ТГТУ прочитали стихи великого русского поэта на русском, французском, английском и арабском языках

25 октября в МАОУ «Центр образования № 13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова» состоялся день открытых дверей «Преподавание русского родного языка и русской родной литературы в условиях цифровой образовательной среды и поликультурного пространства», в рамках которого был проведен «Пушкинский бал».

В мероприятии приняли участие студенты Тамбовского государственного технического университета под руководством преподавателей кафедры «Русская филология» факультета Международного образования М.М. Глазковой, И.С. Ивановой, С.А. Ильиной, Н.М. Немцовой.

Это не первый визит иностранных  студентов в МАОУ «Центр образования № 13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова». Учителя и школьники всегда очень радушно принимают гостей из ТГТУ, и в этот раз выступление наших студентов было встречено очень теплой зрительской реакцией.

На «Пушкинском балу» студенты-иностранцы прочитали стихи великого русского поэта на русском, французском, английском и арабском языках. Прозвучали такие стихотворения великого поэта, как «Я помню чудное мгновенье», «Признание», «Если жизнь тебя обманет», «Если с нежной красотой», а также отрывок из романа «Евгений Онегин». В заключение праздника прозвучал романс на стихи А.С. Пушкин «Певец».

Студенты ТГТУ поделились со старшеклассниками впечатлениями о русской литературе, в частности, о гении А.С. Пушкина, и рассказали о приоритетных направлениях и специальностях в Тамбовском государственном техническом университете.

По словам студента из Замбии Манда Чиутика Форчун Мвале, он был очень впечатлен увиденным: отношением школьников к своей культуре и литературному наследию, а также их доброжелательностью и готовностью к дружескому диалогу с иностранными студентами. В современном мире это встречается редко. Праздник получился очень ярким и запоминающимся.