В ТГТУ прошёл итоговый форум экологических волонтеров Тамбовской области

23 ноября в Тамбовском государственном техническом университете состоялся итоговый форум, организованный  некоммерческой организацией «ЭкоСфера». Вуз не случайно стал площадкой для проведения мероприятия. ТГТУ активно поддерживает и развивает экологическое волонтерское движение.

Более 200 активистов из городов и районов региона приняли участие в итоговом форуме экологических волонтёров. Он стал завершающим мероприятием проекта «Экология — не только субботники» некоммерческой организации «ЭкоСфера», поддержанного Фондом президентских грантов. На реализацию проекта НКО получило более 800 тысяч рублей.

В течение года в экологических мероприятиях проекта приняло участие свыше тысячи человек. Это были как традиционные практические и обучающие экологические мероприятия, так и инновационные соревнования в среде обучающего компьютерного экологического симулятора, разработанного по заказу Всемирного фонда защиты дикой природы WWF. За 2019 год

В рамках прошедшего форума организаторы наградили лучших эколоволонтеров региона. Ценные подарки получили более 30 человек, среди них были не только школьники и студенты вузов и ссузов, но и руководители проектов – преподаватели. Команда экологического движения волонтерского центра ТГТУ заняла 1 место в конкурсе портфолио эко-волонтеров "Мой вклад в экологию родного края".

«В деле сохранения природного наследия для будущих поколений важен вклад каждого. Желаю всем, кто причисляет себя к числу экологических волонтеров, новых идей и творческих успехов в их реализации, а всем остальным — сознательного и бережного отношения к природе», — обратился к участникам форума начальник управления по охране окружающей среды и природопользования области Михаил Конаков.

На тематических секциях форума были представлены возможности современных технологий, применяемые в сфере экологии.

«Участники мероприятий, связанных с «ЭкоСферой», например, могут проходить обучение по работе экологических роботов, по работе 3D-принтера, цифровых датчиков загрязнения воды и почвы, воздуха, по использованию квадрокоптера для экологического мониторинга и так далее», - рассказал Артемий Козачек, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ.

Отметим, что Тамбовский государственный технический университет реализует несколько проектов, связанных с экологией. Так в настоящее время подходит к завершению конкурс «Протомастер». Вуз получил на проведение программы грант президента Российской Федерации для развития гражданского общества. Задача конкурса - сформировать у студентов компетенции в сфере работы с цифровыми приборами для экологии. Конкурс «Протомастер» проводит Ассоциация «Объединённый университета им. В.И.Вернадского». Шесть команд в течение четырёх месяцев погрузились в инженерию и цифровые технологии. Интенсивы проходили в формате лекций два раза в неделю, по итогу которых команды разработали свои проекты. Скоро будут подведены итоги конкурса и определен лучший проект.

Также 29 ноября начнет свою работу Экологический форум «Доброволец ЦФО», организованный при поддержке ТГТУ. Он объединит на одной площадке начинающих волонтеров и волонтеров-экологов для обмена опытом и презентации проектов и практик среди волонтерских центров ЦФО. В рамках форума будут работать площадки по направлениям волонтерства: «Экология». На каждой из площадок будут обсуждаться итоги 2019 года и происходить планирование мероприятий на 2020 год, а также обсуждаться важность экологической проблемы на территории ЦФО и способы решения.

Последнее изменениеПонедельник, 25 Ноябрь 2019 16:49