Прививочная кампания от гриппа продолжается

В Тамбовской области продолжается вакцинация против гриппа. Студенты и сотрудники Тамбовского государственного технического университета бесплатно могут сделать прививку в городской поликлинике №6. Вакцинация проводится вакциной СОВИГРИПП, которая способна обеспечить необходимую защиту от заражения.

О том, почему необходимо сделать прививку и какие еще меры профилактики необходимо предпринять, мы поговорили с  Еленой Александровной Шмыревой, заведующей отделением профилактики ТОГБУЗ «Городская поликлиника №6 г. Тамбова».

- Елена Александровна, расскажите поподробнее, где и когда можно сделать прививку от гриппа?

- Вакцинацию от гриппа студенты и сотрудники  ТГТУ могут пройти в нашей поликлинике, эта прививка бесплатная. Вакцина Совигрипп является безопасной, она хорошо переносится. Ее преимущество и в том, что если профилактические лекарственные препараты нужно применять регулярно, то прививка делается всего один раз в год. Прививка обеспечивает надежную защиту от вирусов гриппа, актуальных для предстоящего эпидсезона, а также снижает заболеваемость острыми респираторными заболеваниями.

- Сколько времени требуется для того, чтобы организм выработал иммунитет?

- Специальной подготовки к вакцинации не требуется. Обычно срок выработки иммунитета после прививки составляет от двух до четырех недель, поэтому оптимальное время для вакцинации октябрь и ноябрь. Стоит позаботиться о вакцинации заранее, до наступления периода распространения заболевания.

- Елена Александровна, расскажите, как избежать заражения вирусом гриппа или ОРВИ? Какие еще меры профилактики помогут нашим читателями пережить этот простудный период без проблем со здоровьем?

- Чтобы не заболеть, нужно помнить о нескольких правилах. Даже если вы сделали прививку, лучше соблюдать дополнительные меры предосторожности. Во-первых, во время эпидемии гриппа стараться реже посещать массовые мероприятия. Лучше ходить пешком, если есть возможность. По возвращении домой необходимо мыть руки и нос, нос лучше всего промывать хозяйственным мылом. В-вторых, нужно не только правильно питаться, но и пополнять запасы витаминов в организме, причем делать это с помощью натуральных овощей и фруктов. Зимой полезен также активный отдых на природе – прогулки, лыжи, коньки. Эти простые, но действенные приемы помогут вам сохранить свое здоровье и здоровье ваших близких.

Напоминаем, что пройти вакцинацию против гриппа можно в городской поликлинике № 6 до 29 ноября включительно.

Последнее изменениеВторник, 26 Ноябрь 2019 13:37