Представители ТГТУ прошли в финал Всероссийского инженерного конкурса

Финальный этап пятого Всероссийского инженерного конкурса «ВИК – 2019» пройдет на базе Крымского федерального университета с 16 по 19 декабря. В нем примут участие четверо представителей Тамбовской области - студенты ТГТУ. Они представляют работы по направлениям архитектура; прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия; техника и технология строительства; техносферная безопасность и природообустройство.

Всего свои проекты в финале представят 300 конкурсантов – студенты и аспиранты инженерных направлений, обучающиеся в российских вузах.

Участники подали на конкурс проекты по 23 направлениям, таким как архитектура, информационная безопасность, техника и технология строительства, электро- и теплоэнергетика, радиотехника, электроника, системы связи, машиностроение, химические технологии и другие. Это должны быть не фундаментальные исследования, а инженерные разработки, которые могут быть внедрены в производство.

По словам организаторов, в этом году заявки на заочный этап конкурса подали представители не только России, но и других государств.

«В заочном этапе конкурса приняли участие более тысячи человек из 58 регионов нашей страны, пяти стран мира, пяти госкорпораций и 130-ти вузов. В рамках конкурса будут отобраны лучшие индивидуальные проекты молодых специалистов, образовательные методики и разработки госкорпораций. С этого года ВИК становится «смотровой площадкой» подготовки инженеров в России», - добавил и. о. ректора Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

В этом году промышленным партнером Всероссийского инженерного конкурса выступит госкорпорация «РОСТЕХ».

Конкурс организован Министерством науки и высшего образования РФ. Он направлен на выявление лучших студентов и аспирантов инженерных направлений и поддержку их профессионального роста, повышение качества образовательных программ и формирование эффективного взаимодействия между образовательными организациями и предприятиями реального сектора экономики.

ТГТУ и КФУ – два дружественных университета, развивающих партнерские отношения в рамках деятельности Ассоциации «Объединенный университет имени В.И.Вернадского». Сотрудничество предполагает академические обмены, участие в конкурсах и конференциях, обмен опытом в научной и образовательной деятельности.

Последнее изменениеПятница, 13 Декабрь 2019 16:23