Телестудия ТГТУ отмечает 25-летний юбилей

В этом году телестудия Тамбовского государственного технического университета «Альма Матер» отмечает свой 25-летний юбилей. В своих видеоматериалах телевизионная студия рассказывает обо всем, что происходит в ТГТУ. События из жизни университета находят отражение в видеосюжетах и фильмах, интервью и репортажах. За 25 лет работы телестудии "Альма Матер" она выходила в эфир на всех тамбовских телеканалах, получила множество наград и премий конкурсов самого разного уровня.

Телестудия ТГТУ была создана 22 декабря 1994 года. Тогда региональное телевидение в России только зарождалось, и телестудия «Альма Матер» была одной из первых телекомпаний  на Тамбовщине. За очень короткое время был набран штат сотрудников, закуплено оборудование и уже 23 апреля 1995 года вышла в эфир первая собственная передача ТГТУ. Можно с уверенностью сказать, что телестудия «Альма Матер» – первопроходец  и среди университетских телестудий вузов России.

На  своих начальных этапах телевидение ТГТУ объединило работу самых разных молодых телекомпаний созданных в Тамбовской области. Сначала курьерами на рейсовых автобусах телевизионщики местных телекомпаний из Мичуринска, Рассказово, Кирсанова, Моршанска, Котовска, Уварово присылали свои сюжеты в ТГТУ на пленочных видеокассетах.  Эти сюжеты монтировались и собирались  в единую программу, а затем так же с курьерами отправлялись  назад в районы,  где выходили в  эфир как программы «Альма Матер» ТГТУ, таким образом, охватывая показом огромную часть Тамбовской области.

На базе телестудии ТГТУ студент любой специальности всегда может реализовать свой творческий потенциал, попробовать себя в роли корреспондента, ведущего или телеоператора. Студенты специальности «Связи с общественностью» ТГТУ могут пройти здесь практику, увидеть, как создаются программы и поучаствовать в их создании. Десятки специалистов, которые теперь работают в различных СМИ, свой первый опыт получили именно на телестудии «Альма Матер».

За все годы работы  телестудия технического университета реализовала множество совместных проектов, сотрудничая с телекомпаниями Тамбова и с самыми различными организациями.  Десятками благодарственными письмами, дипломами и другими наградами отмечена эта деятельность. Телестудия ТГТУ - единственная из Центрального федерального округа предоставляла свои видео - материалы национальному образовательному телевизионному каналу «Просвещение», созданному при поддержке Российской Академии Образования и Ассоциации Кабельного Телевидения России. Видео о ТГТУ переводятся на разные языки и знакомит студентов более чем из пятидесяти стран мира с техническим университетом. Уникален в своем роде видеоархив телестудии, в нем сохранены все видеосюжеты  за 25 лет, это своего рода летопись ТГТУ.

Все больше в нашу современную жизнь входит цифровизация, стремительно меняя все сферы жизни человека. В этом году на территории России телевидение полностью переведено с аналоговых носителей на цифровые и наша телестудия отвечает всем современным техническим требованиям. Сегодня  вместе с пресс-службой и университетской газетой телестудия входит в состав  Управления коммуникационной политики ТГТУ.  Наши сюжеты представлены в  различных  группах  в социальных сетях, других ресурсах интернет. Как и раньше, здесь работают профессионалы своего дела. «Основная задача телестудии - это позиционирование Тамбовского государственного технического университета,  который в масштабах Тамбова – это уже огромный мегаполис с многотысячной армией студентов, их родителей, то есть по сути дела это целое государство, о жизни которого мы рассказываем посредством телевидения», - говорит директор телестудии Владимир Геращенко.

Последнее изменениеВторник, 24 Декабрь 2019 16:14