Студенты ТГТУ посмотрели и обсудили ежегодное Послание Владимира Путина Федеральному собранию

15 января во всех регионах страны Общероссийский народный фронт организовал совместный просмотр и обсуждение ежегодного Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному собранию. В ТГТУ эту инициативу поддержали студенты, активисты различных студенческих объединений.

Просмотр Послания Президента Российской Федерации, лидера ОНФ Владимира Путина Федеральному собранию состоялся в главном корпусе Тамбовского государственного технического университета. Обращение главы государства смотрели и слушали студенты и преподаватели.

Основной темой послания стали приоритеты развития страны, направленные  на повышение благосостояния населения. Были затронуты вопросы развития социальной сферы, образования, здравоохранения, экономики и реализации национальных проектов.

Выступление Президента прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Краснянский. Он отметил, что сегодняшнее Послание Президента Российской Федерации имеет особое значение, оно ознаменовало начало нового десятилетия и приоритеты государственной политики, с которыми мы вступаем в этот новый этап в развитии нашей страны.

Михаил Николаевич подчеркнул, что один из важнейших для коллектива университета и для всего региона тезисов, прозвучавших в речи Владимира Владимировича, – это государственная поддержка региональных вузов: «…Будут увеличены цифры приема, направлены ресурсы на укрепление учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры университетов. Вузы – это инновационные и кадровые центры, в них созданы все условия, чтобы молодые люди получали в своих регионах самое современное и качественное образование, оставались работать на своей малой Родине и становились главной движущей силой для ее развития. Конечно, в Послании были затронуты вопросы поддержки российской науки, приоритетные на сегодняшний день направления - такие как искусственный интеллект, новые материалы и технологии, цифровые технологии. Эти сферы для нашего технического университета являются ключевыми. Научные школы ТГТУ получат возможность дополнительной поддержки от государства. Будут создаваться специальные условия, стимул для талантливой молодежи идти в науку. Президент поставил задачу, что к середине 2020-х годов каждый второй ученый в России должен быть не старше 40 лет. Все эти тезисы отражают главные задачи и вопросы, которые сегодня остро стоят в регионах…».

Студенты заинтересованно слушали Президента и обсуждали наиболее актуальные темы, поскольку молодежь – это наиболее активная часть гражданского общества и ей не безразличны те проблемы, которыми живет сегодня страна.

«Ежегодное послание Президента Федеральному собранию – это очень важное событие в жизни страны, поскольку в нем звучат основные приоритеты развития нашего государства. Нашей молодежи, будущим профессионалам очень важно быть в курсе тенденций экономического развития страны, потому как именно им предстоит работать в этой экономике, развивать страну, добиваться успехов. Нам важно было услышать о приоритетных направлениях развития образования, причем всех его уровней. Конечно, для нас очень важными являются и вопросы молодежной политики, потому что молодежь – это активная движущая сила государства», - прокомментировал проректор по социальной работе и молодежной политике Геннадий Соседов.

Последнее изменениеСреда, 15 Январь 2020 14:52