Ученые ТГТУ выступили экспертами на конференции для школьников «Интеллектуальный потенциал»

14 февраля на базе школы № 1 – «Школа Сколково – Тамбов» прошла городская научно-практическая конференция учащихся «Интеллектуальный потенциал».  Ученые ТГТУ по традиции выступили экспертами на секциях конференции.

В конференции приняли участие 59 учащихся старших классов. В рамках конференции старшеклассники школ Тамбова продемонстрировали результаты исследовательской деятельности в различных областях научных знаний.

Мероприятие началось с пленарного заседания, далее работа продолжилась по секциям. Оценивало работы школьников компетентное жюри, почти на всех секциях экспертами выступали ученые Тамбовского государственного технического университета – представители кафедр «Высшая математика», «Природопользование и защита окружающей среды», «История и философия», «Русская филология», «Иностранные языки и профессиональная коммуникация».

Учащиеся защищали проекты в области теологии, русской и зарубежной лингвистики, в сфере точных наук. Наиболее интересные проекты были представлены в сфере IT-технологий и робототехнике. Преподаватели технического университета дали свои рекомендации юным исследователям и рассказали о перспективах развития их научных работ.

Декан факультета «Естественнонаучный и гуманитарный» Роман Толстяков провел для детей квест  с использованием технологий дополненной реальности.

«Ребятам необходимо было найти по фотографии то или иное место на обширной территории школы Сколково. При наведении камеры телефона появлялся скрытое послание. В посланиях была зашифрована одна из одиннадцати букв. После чего участникам предлагалось расшифровать анаграмму. Зашифрованное слово "эксперимент" смогли разгадать всего две из десяти команд. Проведение такого динамичного квеста, позволило участникам конференции немного физически размяться после интеллектуальных секций и взбодриться перед церемонией награждения», - рассказа Роман Рашидович.

Как отмечают организаторы конференции, ее основная цель - выявлять и развивать у школьников творческих способностей и познавательный интерес к научно-исследовательской и проектной деятельности.

Последнее изменениеВторник, 18 Февраль 2020 14:18