Представители ТГТУ приняли участие в заседании, посвященном академику Вернадскому

2 марта в клубе любителей духовного кино состоялось заседание, посвящённое 157-летию со Дня рождения академика Владимира Ивановича Вернадского – выдающегося мыслителя, учёного, педагога, общественного деятеля, организатора науки, основоположника геохимии и биогеохимии. В нем приняли участие представители ТГТУ.

Для ТГТУ имя Владимира Ивановича Вернадского имеет особое значение. В целях развития и обмена научным опытом в ТГТУ создан научный журнал «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского». Кроме того, Тамбовский государственный технический университет стал инициатором создания и соучредителем Ассоциации «Объединенный университет им. В.И. Вернадского», членами которой являются российские вузы, научно-исследовательские организации, учреждения среднего профессионального образования. В ТГТУ действует Музей В.И. Вернадского. Тамбовский государственный технический университет принимает активное участие в функционировании Дома-музея В.И. Вернадского в селе Вернадовка Тамбовской области. А действующая в университете кафедра «Природопользование и защита окружающей среды» совместно с Управлением по охране окружающей среды и природопользованию и Управлением образования и науки области объединяет научные силы региона в кластер устойчивого развития экономики, природы и общества.

Круг научных интересов Вернадского был необычайно широк: философия, геология, минералогия, история, науковедение, палеонтология и др. Вернадский внёс огромный вклад в развитие отечественной и мировой культуры. Современное состояние человечества Вернадский считал временем зарождения ноосферы – сферы разума, сознательной активной эволюции. Ноосферу создаёт энергия человеческой культуры через жизнедеятельность человеческих обществ. Общественно-политическая и государственная деятельность Вернадского тесно связана с Тамбовским краем. Учёный неоднократно избирался гласным Тамбовского губернского земского собрания. Активно занимался вопросами народного образования, работал в комиссиях по школам, помогал открытию народных библиотек. Имение Вернадовка, расположенное в Тамбовской губернии он посещал почти каждое лето с 1886 по 1910 год.

Приглашённые на мероприятие преподаватели, учёные, студенты поделились своими размышлениями по ряду основных тем и проблем идейного наследия В.И.Вернадского. С докладами выступили профессор ТГТУ, заслуженный деятель науки РФ, вице-президент Ассоциации "Объединенный университет имени В.И.Вернадского" Вячеслав Калинин. Он рассказал о создании консорциума Вернадский В.И. – Тамбов, Общероссийского проекта Вернадский. Напомним, в 2019 году глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский и ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий подписали трехсторонний меморандум о создании консорциума «Вернадский – Тамбов». Программа консорциума направлена на развитие высокотехнологичного сельского хозяйства и промышленности, сохранение окружающей среды и обеспечение экологической безопасности. Основу консорциума «Вернадский - Тамбов» представляют три составляющие - наука, образование и промышленность. Координатором консорциума в регионе выступает Ассоциация «Объединенный университет им В.И. Вернадского», президентом которой является ректор ТГТУ Михаил Краснянский. В составе Ассоциации научные и образовательные организации, а также высокотехнологичные центры. Надежным партнером консорциума, обладающим высокими компетенциями мирового уровня, выступает МГУ имени М.В. Ломоносова.

В заседании клуба приняли участие преподаватели, студенты  ТГТУ, члены Тамбовского философского общества, представители городского философского клуба «Гнозис». Директор Областного краеведческого музея Андрей Чиликин рассказал о создании и работе музея учёного в Вернадовке. В заключение вечера выступил Владимир Бредихин – кандидат исторических наук, доцент ТГТУ по теме «Проблема взаимосвязи научного мировоззрения с философским уклоном в творческом наследии Вернадского».

На вечере демонстрировался фильм из серии «Больше, чем любовь» телеканала «Культура» «Владимир и Наталья Вернадские».

Последнее изменениеВторник, 03 Март 2020 14:22