Два студента ТГТУ вошли в число победителей всероссийского конкурса "Профстажировки 2.0"

Объявлены победители первой волны всероссийского конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0», реализуемого совместно ОНФ и АНО «Россия – страна возможностей». Это студенты российских вузов и ссузов, которые получили приглашение на практику или стажировку после успешного решения кейсов компаний. В числе победителей – два студента Тамбовского государственного технического университета – Даниил Крылов и Виктория Ломакина.

«В рамках первой волны конкурса свои работы представили 3 872 студента. Задания для них подготовили наши партнеры – сегодня это 1 192 компании. Лучших определяли сами работодатели, оценивая оригинальность и актуальность предложенных решений. По итогам этой оценки победителями стали 505 студентов из 55 регионов России. Все они получили приглашение на практики или стажировки. Всего же во время первой волны на платформе профстажировки.рф зарегистрировались 81 223 человека», – отметил сопредседатель Центрального штаба ОНФ, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Студент 4 курса Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ Даниил Крылов выполнял кейс «Расчет кровельного покрытия здания» для Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», АО «Атомэнергопроект», г.Москва. «Я выполнил подбор сечения прогонов под покрытие здания. Была определена снеговая нагрузка в заданном районе строительства. Подобранное сечение реализовывает все требования под действием найденной нагрузки», - рассказывает Даниил. Победа в конкурсе дает ему возможность пройти стажировку в компании АО «Атомэнергопроект».

Студентка 1 курса магистратуры Технологического института ТГТУ Виктория Ломакина работала над решением кейса «Раздельный сбор отходов» для Правительства Ульяновской области. «О данном проекте я узнала от своего научного руководителя. Кейс с заданием я решила выбрать исходя из своего образования бакалавра, я закончила специальность "Техносферная безопасность. Профиль: Инженерная защита окружающей среды" кафедра "Природопользование и защита окружающей среды". Заданий из раздела экологии было большое количество, но я выбрала такого работодателя, как Правительство Ульяновской области. Тема моей работы " Раздельный сбор отходов". В кейсе было описано, что в городе существуют проблемы сортировки отходов с последующим использованием полезной фракции. Я подробно изучила задание и что хочет видеть от меня работодатель. Решение данного кейса не вызвало у меня затруднений, так как я уже участвовала в подобном проекте, который осуществили в стенах родного вуза, по установлению баков с раздельным сбором отходов.
Я надеюсь, что стажировка принесёт мне много нового опыта в профессиональной сфере и поможет в дальнейшем трудоустройстве в этом городе
», - рассказала Виктория.

Студенты ТГТУ награждены дипломами победителей Первой волны Конкурса, а их научные руководители, доценты Олег Евдокимцев и Надежда Алексеева, получили от команды проекта «Профстажировки 2.0» Благодарственные письма за активное участие в проекте, наставничество участников Всероссийского конкурса студенческих работ и вклад в развитие практико-ориентированного подхода в образовании.

«Поздравляю вас с успешным завершением первой волны конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0». Он содействует решению стратегических задач развития страны, поставленных в «майском указе» президента страны В.В. Путина. Первая волна конкурса «Профстажировки 2.0» показала, что проект нужен и реально востребован молодежью, работодателями, образовательными учреждениями. Он может дать путевку в успешное профессиональное будущее тысячам российских студентов», – говорится в приветственном письме первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко.

Последнее изменениеЧетверг, 05 Март 2020 14:06