Ученые ТГТУ провели научный семинар для учеников Базовых школ РАН

ТГТУ продолжает реализацию проекта «Базовые школы РАН». Одной из кафедр, которая осуществляет взаимодействие с базовыми школами РАН г. Тамбова – Лицеями №6, 14 и 29 – является кафедра "Высшая математика" ТГТУ.

Взаимодействие реализуется в формах кружков, лекционных занятий и научных семинаров как в самих школах, так и на базе технического университета. Школьников знакомят с основами численных методов и математического моделирования в современных математических пакетах, теории графов, теории вероятностей и др. Также в рамках проводимых занятий школьники делают свои проекты по изученным темам.

20-ого февраля заведующий кафедрой "Высшая математика" Александр Пчелинцев проводил научный семинар на тему "Интерполяция данных при проведении эксперимента" с участием аспирантов и школьников Лицея №6 на базе ТГТУ, для старших классов в Лицее №6 сейчас организованы несколько семинарских занятий по решению оптимизационных экономических задач.

В планах развития проекта – организация и проведение научного семинара на базе ТГТУ по математике с прямой трансляцией в социальные сети в апреле этого года с целью апробации математической составляющей результатов научной деятельности сотрудников кафедры "Высшая математика" и ознакомления школьников с некоторыми идеями и методами теории динамического хаоса.

Напомним, базовые школы РАН – это совместный проект Российской академии наук (РАН) и Министерства просвещения Российской Федерации, цель которого – создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий.

Последнее изменениеПятница, 06 Март 2020 13:09