Универ дома: как проходит дистанционное обучение для студентов ТГТУ

Минобрнауки России запустил флешмоб "Универ дома". Студенты и преподаватели российских вузов выкладывают в соцсети фотографии и видео с хэштегом #универдома, где показывают, как проходит процесс дистанционного обучения.

К всероссийскому флешмобу присоединился и Тамбовский государственный технический университет. Студенты ТГТУ рассказывают о том, как проходит дистанционное обучение, в социальной сети Инстаграм.

Работа по дистанционному обучению в университете организована комплексно. Через личный кабинет на сайте ТГТУ преподаватели выдают задания студентам по своим предметам, контролируют динамику освоения учебного материала. Онлайн-доступ к литературе и электронным образовательным ресурсам организован через электронно-библиотечную систему университета. Успешно действует VitaLMS ТГТУ - система интерактивного обучения, использующая мультимедиа технологии с возможностью обратной связи студента и преподавателя. Активно используются также ресурсы социальной сети «ВКонтакте», мессенджеры, различные образовательные платформы.

Конечно, дистанционное обучение в полной мере не может заменить очное общение преподавателей со студентами. Студенты отмечают, что некоторые темы самостоятельно разобрать сложно, иногда возникают технические проблемы из-за перегруженности сети. Некоторым студентам непросто дается самоорганизация в домашних условиях. Но в ситуации со сложной эпидемиологической обстановкой такой формат обучения оптимален, чтобы осваивать образовательные программы в соответствии с учебным планом, сохранить общение студентов и преподавателей, возможность оперативного получения информации.

Студенты находят и много плюсов в дистанционном обучении. Ребята делятся своими впечатлениями об учебе в таком формате.

«Расписание занятий осталось прежним. Общение с преподавателями и одногруппниками происходит через социальные сети, почту и личный кабинет студента. Преподаватели высылают задания, ссылки на методические материалы, которыми мы пользуемся в ходе работы. Конечно, нам устанавливают сроки для сдачи тех же лабораторных или расчетно-графических работ. По выполнению мы отправляем свои работы на проверку преподавателю», - рассказывает Татьяна Попова, студентка Института архитектуры, строительства и транспорта.

«Каждый день по расписанию мы получаем задания на практические и лабораторные работы, отмечаем их получение и выполнение в личном кабинете ТГТУ. Там же можно задать необходимый вопрос преподавателю, а также просмотреть свою успеваемость по предметам. Для проведения занятий используются самые современные технологии - так, например, на платформе Diskord у нас проходят занятия по машинному обучению, а в Skype - пары с преподавателями английского языка из Центра подготовки международных специалистов ТГТУ. Абсолютно все преподаватели доступны для связи по электронной почте, по телефону и в мессенджерах. Это очень здорово, занятия не пропадают, и образовательный процесс идёт по расписанию», - делится впечатлениями Анастасия Толмачева, студентка Института автоматики и информационных технологий.

«Мои одногруппники заметили одну закономерность – на дистанционном обучении по некоторым предметам мы можем делать даже в два раза больше, чем в обычное время. Другие отмечают, что личное присутствие на паре ничто не заменит», - говорит Олеся Неподкосова, студентка Юридического института.

У тех студентов, которые заканчивают в этом году бакалавриат или магистратуру, продолжается подготовка выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.

«Я обучаюсь на 4 курсе, в данный момент мы готовим материалы к выпускной квалификационной работе. Основное общение у нас идет со своим руководителем и куратором группы через беседу, созданную в социальной сети «ВКонтакте», а также через личный кабинет на сайте ТГТУ. Для онлайн консультаций мы используем группу "Нефтегаз и ЗЧС", где проводятся трансляции с ответами на возникающие вопросы», - рассказывает Анастасия Иванова, студентка Технологического института.

Для многих ребят из удаленных районов Тамбовской области дистанционное обучение стало возможностью больше времени провести с семьей.

«Так как я живу не в Тамбове, то плюсом является большое количество времени, которое я стал проводить со своими родителями. Это очень ценно», - делится студент Института экономики и качества жизни Данила Олифиренко.

Многие студенты отмечают, что дистанционное обучение – это большой толчок к самообразованию: «Это хорошая практика в правильном изложении своих мыслей при работе в онлайн режиме с преподавателем, возможность изучения дополнительной информации без отрыва на переезды», - говорит Екатерина Николюкина, студентка Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники.

«Я самостоятельно решаю, когда и сколько времени посвятить изучению материала, таким образом строю для себя индивидуальный график. При обучении большую часть учебного материала изучаю самостоятельно, это улучшает запоминание и понимание затронутых тем», - отмечает Камол Сайфуллозода, студент Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники.

Последнее изменениеПятница, 27 Март 2020 18:14