АСИ будет сопровождать еще два проекта Тамбовского государственного технического университета

Рабочая группа экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) по направлению «Молодые профессионалы» одобрила 12 проектов, поступивших в рамках целевых отборов по темам: «Навыки будущего», «Цифровые образовательные платформы», «Новые технологии в образовании», «Развитие национальной системы подготовки кадров» и «Региональные управленческие команды». В числе отобранных для поддержки – два проекта Тамбовского государственного технического университета.

Проекты были представлены на конкурс в рамках инициативы АСИ «100 лидеров развития новых подходов в образовании» в теме целевого отбора «Цифровые образовательные платформы». Инициатива Агентства направлена на создание и развитие системы целевых отборов для выявления и поддержки перспективных образовательных проектов и новых подходов в образовании. Всего для участия в отборах было заявлено более 450 проектов.

Проект ТГТУ «Персональные траектории развития обучающихся» направлен на реализацию  целевой модели профессионального и личностного развития обучающихся на основе построения индивидуальной траектории. Система учитывает личные KPI, рейтинг студента, оценку профессиональных достижений и проектирование эффективного пути профессионального становления. Сама траектория и достижения обучающегося отражаются в электронно-информационной среде университета и используются для принятия личных и управленческих решений.

Второй проект - «Персональная траектория развития научно-педагогических работников» - представляет собой комплексную модель развития кадров  университета, которая выстраивается на основе личного рейтинга сотрудника, рейтинга подразделения и рейтинга вуза, предполагает оптимальное построение системы дополнительного образования сотрудников, поддержку управленческих решений, формирование кадрового резерва университета.

Технически оба решения реализованы на единой университетской платформе и предполагают дальнейшее развитие цифровых сервисов информационно-аналитической системы ТГТУ. Лидером команд по реализации данных проектов выступила первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

«Проекты нашего университета прошли несколько итераций отборов. Экспертиза проходила и заочно, и на очных экспресс-акселерациях проектов с участием приглашенных экспертов и трекеров АСИ. Презентации проводились в рамках различных интенсивов на базе Точек кипения, на сетевых мероприятиях экосистемы НТИ.

Отобранные Агентством проекты – это командные организационно-технологические разработки университета, в которые вовлечены различные структуры университета (управления, институты) и, конечно, сами студенты и преподаватели. Все они входят в Программу цифровой трансформации ТГТУ», - прокомментировала Наталия Молоткова.

Напомним, что в 2019 году был подписан четырехсторонний меморандум между Тамбовским государственным техническим университетом, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Платформой Национальной технологической инициативы и Университетом 20.35. Он предполагает сотрудничество для развития целевых сообществ, лидеров и проектов в сферах передовых технологий, новых подходов в образовании, в социальной сфере и городах, распространения лучших практик по цифровой трансформации экономики и социальной сферы.

Последнее изменениеПятница, 10 Апрель 2020 15:07