В ТГТУ прокомментировали заявление Председателя правительства РФ об увеличении финансирования технических специальностей

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 6 апреля на совещании в Госдуме сообщил об увеличении государственной поддержки на подготовку кадров по инженерным, техническим направлениям. В Тамбовском государственном техническом университете прокомментировали заявление премьер-министра.

Мишустин М.В. согласился с депутатами в том, что России нужны высококвалифицированные технические специалисты. "Я тоже считаю, что надо всячески поддерживать технические науки, профессиональных инженеров, которых так не хватает во всех секторах экономики", - сказал премьер-министр. Председатель правительства отметил, что "по поручениям президента на 34 400 мест увеличен общий объем контрольных цифр приема на обучение по образовательным программам высшего образования на 2021/2022 год". "На 14 600 мест станет больше на специальностях и направлениях подготовки в области "Инженерное дело", "Технологии и технические науки", - уточнил Михаил Мишустин.

«На совещании в Госдуме речь шла об увеличении господдержки на подготовку кадров по базовым отраслям российской экономики. Это энергетика, строительство, транспорт и связь, новые материалы и технологии, машиностроение. Все перечисленные направления представлены в нашем университете. По ним ТГТУ ведет подготовку, обеспечивая кадрами крупнейшие предприятия нашего региона и не только.

Уже в этом году мы видим увеличение количества бюджетных мест по этим направлениям. Соответственно, в следующем году этот рост продолжится. Мы отмечаем и увеличивающийся спрос предприятий на специалистов инженерно-технологического профиля. Они приглашают наших студентов на практики и стажировки, учреждают стипендии, поддерживая лучших, проводят экскурсии на производство, предлагают рабочие места на ярмарках вакансий, реализуют программы поддержки молодых специалистов. К нам обращаются не только предприятия Тамбовской области, но и из соседних регионов. Важно, что исходя из потребностей российской экономики, Правительство принимает такие решения», - прокомментировал Михаил Краснянский, ректор ТГТУ.

Последнее изменениеПятница, 10 Апрель 2020 16:18