АСИ запустило «Бизнес-градусник» для определения самочувствия бизнеса в России

Агентством стратегических инициатив совместно с платформой WikiVote создан чат-бот «Бизнес-градусник» с опросником о самочувствии бизнеса в России. Представители ТГТУ примут участие в оценке ситуации в регионе в качестве экспертов.

Опрос позволяет в режиме реального времени отслеживать изменения в положении бизнеса, влияние мер поддержки. Вся полученная информация будет отображаться на единой панели на платформе «Смартека» в виде инфографики и интерактивной карты в разделе «Смарт.Антикризис». Результаты планируется использовать для подготовки предложений в Правительство Российской Федерации и Президенту страны.

Сервис уже принимает ответы предпринимателей — участникам предлагается ответить на несколько вопросов. Таким образом АСИ сможет оценить динамику выручки, уточнить данные о росте или снижении риска банкротства, увольнениях и изменениях режима работы сотрудников или снижении зарплат. Среднее значение и динамика в регионах будет рассчитываться автоматически, пользователи смогут ознакомиться с обобщенными данными по стране или по отдельным субъектам.

Также агентство создаст отдельный опросник для сети региональных экспертов. Еженедельно специалисты будут делиться своей экспертизой с АСИ и предоставлять аналитику о происходящих изменениях в малом и среднем бизнесе в регионах. Экспертам предложили оценить риски и возможности в условиях пандемии коронавируса для граждан, бизнеса, общества, муниципальных и федеральных органов власти. Детальный анализ этой по сути фокус группы позволит выработать реальные решения и оценить тренды развития в краткосрочном и среднесрочном периоде. Результаты анализа планируется использовать при выработке предложений для президента и правительства России.

«Наш университет взаимодействует с Агентством стратегических инициатив по различным направлениям. В декабре прошлого года мы подписали меморандум о сотрудничестве. Он предполагает совместную работу по поддержке проектов, значимых для бизнеса и социальной сферы, их экспертизу. Бизнес-градусник как раз является таким проектом, работа этого сервиса поможет получать полную информацию о работе предпринимателей в сегодняшних  непростых условиях и корректировать меры поддержки. Региональными экспертами от нашего университета выступают сотрудники, работающие в сфере исследований по экономике, маркетингу, предпринимательству, имеющие необходимый для оценки опыт и компетенции», - рассказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Справочная информация:

Ссылка на «Бизнес-градусник» при распространении в любых источниках, кроме Телеграма: https://asi.wikivote.ru/asi_business_monitoring_bot.

Прямая ссылка на чат-бот в мессенджере Телеграм — https://t.me/asi_business_monitoring_bot

Последнее изменениеПонедельник, 13 Апрель 2020 14:22