В ТГТУ начинается сессия в дистанционном формате

Тамбовский государственный технический университет, как и все вузы страны, начал проведение сессии в дистанционном формате. Вся организация образовательного процесса осуществляется в электронной информационной образовательной среде ТГТУ посредством цифровых сервисов личных кабинетов студента и преподавателя.

16 апреля на Ученом совете ТГТУ, прошедшем также в дистанционном режиме, были приняты локальные нормативные акты, определяющие порядок проведения аттестации студентов.

17 апреля ректор ТГТУ Михаил Краснянский выступил в качестве спикера на вебинаре «Испытания «цифрой»: как проводить аттестацию по итогам учебного года – 2020?». Вебинар был организован платформой «Университет 20.35» с участием Екатерины Бабелюк, советника Министра науки и высшего образования Российской Федерации, ректоров вузов Тамбова, Пензы, Тольятти и Ульяновска и представителей компаний-разработчиков различных технологических решений для обучения онлайн.

Михаил Краснянский поделился опытом и планами по организации онлайн аттестации в ТГТУ. В ходе вебинара участники обсудили особенности и сложности при организации дистанционной аттестации студентов, ознакомились с позицией Минобрнауки и вариантами сервисов, используемых для проведения проверки знаний онлайн.

По итогам вебинара участники отметили, что вузы не откажутся от проведения экзаменов, обратная связь и оценка освоения студентами образовательных программ всегда будет необходима, однако с течением времени формат проведения аттестации будет меняться, все чаще будут использоваться цифровые технологии, и нынешние условия самоизоляции лишь ускорили этот процесс изменений.

По новым правилам студенты выпускных курсов ТГТУ начнут сдавать экзамены уже с 20 апреля. Письменные зачеты/экзамены студенты будут выполнять, в том числе,  в форме компьютерного тестирования на собственной платформе ТГТУ VitaLMS и с помощью системы тестирования «АСТ-тест». По изучаемым дисциплинам наработаны тестовые базы, многие из них сертифицированы.

Кроме тестирования промежуточная аттестация, предусматривающая все виды испытаний, включая защиту курсовой работы или проекта, будет организована онлайн в режиме видеоконференцсвязи (с использованием сервисов VitaLMS, Moodle Zoom, Skype, Webinar.ru, Discord, ВКонтакте и др). В этом случае будут соблюдаться все необходимые процедуры: ведение экзаменационного протокола, фиксация нарушений и т. п.

Госэкзамены и защиты выпускных квалификационных работ также будут проводиться в режиме видеоконференцсвязи. Члены ГЭК и каждый студент пройдут обязательную идентификацию личности. Будет осуществляться и внешний  контроль соблюдения условий проведения аттестации.

«Результаты сессии будут занесены в балльно-рейтинговую систему университета, из которой формируются электронные ведомости. В личном кабинете студентов будут отражены все результаты их аттестации. Эти мероприятия позволят исключить контакты между участниками образовательного процесса в условиях предупреждения распространения инфекции COVID-19 на территории Российской Федерации, обеспечить информационно-технологическую поддержку мероприятий промежуточной и итоговой аттестации, сохранить качество образовательного процесса», - прокомментировала Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ.

Последнее изменениеПятница, 17 Апрель 2020 15:47