Работа студента ТГТУ вошла в число лучших на всероссийском конкурсе по информационной безопасности

Работа студента Тамбовского государственного технического университета Владислава Андреева по результатам экспертизы заочного этапа всероссийского конкурса SIBINFO вошла в число 25 лучших.

Владислав Андреев - студент 5 курса кафедры «Информационные системы и защита информации» ТГТУ. В конкурсе он принимал участие с проектом «Разработка системы обнаружения инцидентов безопасности контейнеров приложений с использованием инструментов журналирования». Работа выполнена под руководством доцента кафедры Алексея Елисеева.

«Исследование Владислава посвящено разработке системы, предназначенной для мониторинга приложений в облачных средах с целью обнаружения ещё неизвестных уязвимостей. Централизованное ведение журналов и анализ событий в открытых системах становится критически важным для успешного реагирования на инциденты безопасности. Для решения поставленной задачи в работе используются методы анализа неструктурированных текстовых данных с применением алгоритмов машинного обучения. Участвовать в подобных конференциях полезно для студентов, так как это позволяет познакомиться с современными исследованиями в области информационной безопасности, которыми занимаются студенты и аспиранты других вузов, а также обсудить как наиболее актуальные, так и фундаментальные проблемы защиты информации», - отметил Алексей Елисеев.

SIBINFO – всероссийский конкурс-конференция студентов и аспирантов по информационной безопасности, который проводится в Томске с 2001 года. Тематика работ участников связана с разработкой систем обнаружения инцидентов безопасности, с различными протоколами безопасности, а также с противодействием утечке информации по техническим каналам. В 2020 году конкурс проходит в 20-й раз: он был организован в 2000 году Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники и неизменно пользуется большим интересом у студентов и аспирантов российских вузов.

Последнее изменениеВторник, 21 Апрель 2020 12:33