В ТГТУ прошла онлайн Ярмарка вакансий

Тамбовский государственный технический университет реализует комплексную программу содействия трудоустройству студентов и выпускников. Дистанционный формат не только не помешал этой работе, но и расширил ее возможности. Так, 23 апреля ТГТУ провел онлайн Ярмарку вакансий.

Тамбовский государственный технический университет совместно с Центром занятости населения г. Тамбова два раза в год проводит традиционные Ярмарки вакансий. В этом году в связи со сложившейся ситуацией встреча студентов с работодателями прошла в режиме онлайн. Но это позволило расширить аудиторию, а работодателям открыло новые возможности для презентации своих предприятий и онлайн-общения со студентами-соискателями.

Более 15 компаний Тамбова и Тамбовской области презентовали студентам ТГТУ актуальные вакансии на своих предприятиях. Прямой эфир Ярмарки вакансий был организован в официальной группе вуза во «ВКонтакте». В начале мероприятия всех участников поприветствовали первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова и начальник отдела содействия трудоустройству и организации практики Михаил Рябинский. Далее о своих компаниях, вакансиях, условиях прохождения практики и требованиях к соискателям рассказали представители компаний.

К трансляции присоединилось более 2500 человек. Запись эфира, а также презентации работодателей со всеми контактными данными доступны в группе, поэтому все желающие смогут ознакомиться с вакансиями и связаться с представителями предприятий для уточнения интересующих вопросов.

На прямой связи со студентами были сотрудники кадровых служб ПАО "Пигмент", ГК "Русагро" (Сахарное бизнес направление, Мясной бизнес), ГК ЭФКО. О своих вакансиях рассказали также TN-GROUP, ПАО «Сбербанк», Моршанское ЛПУМГ, ООО «Еврохим», «Скобеев и партнеры» и другие. На данный момент на этих предприятиях много актуальных вакансий для химиков-технологов, инженеров-технологов, инженеров-программистов, инженеров-проектировщиков, экономистов, инженеров-экологов.

Студенты также могли задать свои вопросы работодателям и сотрудникам Отдела содействия трудоустройству и организации практики заранее, ответы на них получили в ходе прямого эфира. Вопросы приходили и в процессе трансляции.

Ярмарка вакансий ТГТУ является очень эффективной площадкой для взаимодействия работодателей и студентов. Будущие выпускники имеют возможность напрямую договориться о производственной практике или стажировке в интересующей компании, а в дальнейшем и трудоустроиться на данное предприятие. Это позволяет студентам, еще обучаясь в университете, не только познавать азы будущей профессии на практике, но и выстраивать свою профессиональную карьеру.

Помимо ярмарок вакансий, ТГТУ ведет постоянную работу по организации стажировок и практик студентов, что зачастую способствует их последующему успешному трудоустройству. Сейчас часть студентов проходит практику дистанционно, а в ряде случаев предприятия региона направляют запросы в университет с предложением о временном трудоустройстве студентов с работой по гибкому графику. В условиях борьбы с пандемией коронавируса на некоторых предприятиях увеличился объем производства, и требуются дополнительные сотрудники. Это такие предприятия, как завод «АРТИ», Группа компаний "Русагро"  и другие.

Последнее изменениеЧетверг, 23 Апрель 2020 17:57