ТГТУ принимает участие в международной он-лайн конференции «ENTER: Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин»

Консорциум международного проекта программы ЭРАЗМУС+ ENTER, в который входит Тамбовский государственный технический университет, принял решение адаптировать программу запланированной конференции «ENTER: Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин» и провести ее полностью в режиме он-лайн. Это новый опыт для всех партнеров. Сегодня университеты готовы принимать вызовы, быстро адаптироваться и применять современные технологии для достижения поставленных задач, как в учебном процессе, так и в исполнении обязательств по международным проектам.

Сложная эпидемиологическая и не совсем стабильная обстановка в мире в связи с распространением коронавируса, введение ограничений на проведение массовых мероприятий, отмена авиаперелетов и закрытие границ между странами оказывает значительное влияние на международную деятельность вуза. В связи с карантинными мерами, принимаемыми как в России, так и во всем мире, актуальным на сегодняшний день является он-лайн формат проведения международных мероприятий.

«Новый формат проведения конференции помимо очевидных ограничений открывает и новые возможности. К участию в нашей конференции смогли присоединиться в режиме он-лайн эксперты в области высшего инженерного образования не только от организаций-партнеров, но и сторонних вузов, с которыми нас связывает долгое плодотворное сотрудничество», - комментирует проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко.

Так, в течение двух дней он-лайн платформа Zoom собрала представителей более 10 стран, таких как Россия, Португалия, Казахстан, Эстония, Словакия, Болгария, Чехия, Беларусь, Турция, Германия и другие. Основная тема конференции – представление докладов и обсуждение рабочих программ модулей разрабатываемой сетевой программы повышения квалификации iPET для преподавателей инженерных дисциплин в рамках проекта программы ЭРАЗМУС+  598506-EPP-1-2018-1-PT-EPPKA2-CBHE-JP "Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин" (ENTER). У всех участников онлайн конференции была возможность не только прослушать доклады спикеров, но и присоединиться к дискуссии, задать свои вопросы и дать рекомендации по совершенствованию разрабатываемых рабочих программ курсов повышения квалификации, невзирая на расстояния и всемирную самоизоляцию.

Сотрудники ТГТУ провели две секции в рамках конференции, представив свое видение содержания курсов повышения квалификации преподавателей инженерных дисциплин технических вузов.

«На мой взгляд, диалог получился очень интересным и продуктивным. Цифровизация позволила принять участие более 40 человек в каждой из множества секций конференции, что в обычном формате не всегда возможно», - прокомментировала Елена Мищенко.