Студенты и сотрудники ТГТУ создают Книгу памяти

С середины марта Объединенный совет обучающихся ТГТУ собирает информацию от студентов и сотрудников университета о ветеранах Великой Отечественной войны в их семьях. Цель сбора информации – создание Книги памяти.

Изначально планировалось создать книгу в печатном виде, но современные условия наталкивают на новые решения, теперь в планах сделать эту книгу еще и онлайн.

"Книгу памяти мы решили создать потому, что нельзя забывать о подвигах наших предков. Я считаю, каждый, кто принимал участие в Великой Отечественной войне, заслуживает нашего уважения. Каждая семья гордится родственником, участвовавшим в ВОВ, а вуз - это большая семья, поэтому будет справедливо, если мы будем знать своих героев. Именно поэтому я поддерживаю идею создания книги и помогаю собирать информацию. Разумеется, в книге будут истории и моих прадедов. Мы с радостью ждём информацию от всех желающих помочь увековечить часть истории. Если вы, так же, как и я, считаете, что это важно, присылайте своё фото, фото родственника и его историю", - прокомментировала Валерия Ломакина, ответственная за работу со СМИ Объединенного совета обучающихся ТГТУ.

Если вы хотите сделать вклад в создание книги, то необходимые материалы (свои ФИО, группу, направление обучения, ФИО и даты жизни Вашего родственника, участвовавшего в Великой Отечественной Войне, а также отсканированные фото Вас и Вашего родственника) можно присылать на почту memory.book.tstu@gmail.com, и они обязательно будут запечатлены на страницах истории.

"Это будет не просто книга, а именно память, которую каждый человек обязан хранить. Формат книги будет достаточно выигрышным вариантом. Уже многие студенты и преподаватели присоединись к данной акции. Я тоже, с большой гордостью, присоединяюсь к ним, чтобы имена и моих прадедов были на страницах данной книги. Мы с нетерпением ждем, чтобы вы поделились информацией о своих родственниках с нами. Ежегодно данная книга будет дополняться все новыми именами и подвигами. Пока еще не большая, а уже такая значимая для каждого из нас книга. Присоединяйтесь и вы!" - комментирует Татьяна Попова, председатель Объединенного совета обучающихся ТГТУ.

Своей историей уже поделился Дмитрий Кочнев. Его прадед, Деев Павел Павлович, родился 20 января 1915 года в деревне Топинка, в Никифоровском районе Тамбовской области. Призван на фронт в 1941 году, был рядовым. Демобилизован в 1945 году. Награжден Медалью "За оборону Сталинграда" 22 декабря 1942 года, Медалью "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг" 9 апреля 1946 года. Умер 16 июня 1986 года. Эта информация будет на одной из первых страниц Книги памяти ТГТУ.

В год 75-летия победы, когда ветеранов остается все меньше, очень важно сохранить память о них и их подвиге и пронести через поколения. Мы по-прежнему ждем материалы от всех неравнодушных. С подробной информацией по Книге памяти можно ознакомиться в группе Объединенного совета обучающихся в социальной сети Вконтакте.

Последнее изменениеПятница, 24 Апрель 2020 11:06