Представители ТГТУ поздравили ветерана университета Анатолия Сметанина с Днем Победы

Ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский поздравил ветерана Великой Отечественной войны, ветерана ТГТУ Анатолия Васильевича Сметанина с наступающим Днем Победы. Анатолий Васильевич прошел всю войну, имеет боевые награды. В августе 2019 года ему исполнилось 100 лет.

Вместе с проректором по социальной работе и молодежной политике Геннадием Соседовым и начальником отдела социально-воспитательной работы Михаилом Забавниковым ректор посетил ветерана, передал ему поздравления от всего коллектива университета. Для ТГТУ Анатолий Васильевич – символ мужества и любви к Родине, пример для многих поколений студентов, активный участник патриотических мероприятий. Он долгое время работал в ТИХМе (затем ТГТУ). Большое внимание всегда уделял патриотическому воспитанию молодежи, проводил беседы, встречи со студентами, выступал перед коллективом университета.

Анатолий Васильевич продолжает вести активный образ жизни. Он регулярно посещает мероприятия ТГТУ, выступает на торжественных собраниях, посвященных Дню защитника Отечества, празднованию Дня Великой Победы.

Анатолий Васильевич Сметанин родился 3 августа 1919 года в деревне Обсечки Котельнического района Кировской области. После окончания восьмилетней школы Анатолий Сметанин поступил в железнодорожный техникум. А в 1939-м году из техникума был призван рядовым пехоты на Дальний Восток и в этом же году получил звание сержанта. В 1940-м Анатолий Сметанин стал курсантом Пехотного училища, а уже через год с небольшим августовским утром ребят подняли по тревоге. Началась самая страшная в истории нашей страны война. Курсанта Сметанина отправили на Смоленское направление. В 44-м году в составе 113-ой дивизии отправили на Украинский фронт. Потом были Румыния и Югославия. В Болотонском сражении Анатолий Васильевич был ранен и долгожданный день Победы встретил в военном госпитале в Баден-Бадене.

Анатолий Васильевич Сметанин - полковник, офицер запаса в отставке, Кавалер ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны, медали «За боевые заслуги» и медали «За отвагу». Весь коллектив университета, выпускники, у которых преподавал Анатолий Васильевич, вспоминают о нем с теплом и уважением и присоединяются к поздравлениям в канун Дня Победы.

Последнее изменениеЧетверг, 07 Май 2020 14:39