В ТГТУ прошла Межрегиональная олимпиада «Мы говорим по-русски» для иностранных студентов

Межрегиональная олимпиада по русскому языку как иностранному «Мы говорим по-русски» проводится факультетом международного образования Тамбовского государственного технического университета ежегодно, начиная с 2015 года.

В этом году из-за пандемии коронавируса была изменена форма проведения олимпиады: состязание прошло в заочном формате.

Иностранные граждане, получающие образование в российских и зарубежных вузах, продемонстрировали владение русским языком, соревнуясь в номинациях «Конкурс сочинений», «Видеооткрытка», «Конкурс чтецов» и «Презентация “Моя страна”».

В 2020 году на участие в олимпиаде было подано около 100 заявок от иностранных учащихся вузов России (Астраханский государственный технический университет, Волгоградский государственный технический университет, Воронежский государственный университет, Краснодарский государственный институт культуры, Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского, Самарский национальный исследовательский университет им. ак. С.П. Королёва, Санкт-Петербургский горный университет, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Тамбовский государственный технический университет, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова) и Узбекистана (Бухарский государственный университет; Международная исламская академия Узбекистана, г. Ташкент).

Участники номинации «Конкурс сочинений» имели возможность не только продемонстрировать знание русского языка, но и выразить свое отношение к стране изучаемого языка, ее культурным традициям, достижениям: «Я многого добьюсь благодаря русскому языку и сделаю в своей жизни не одно открытие. А еще обязательно передам его богатство своим детям, а потом внукам» (из сочинения Эльтанави Ислама, Египет), «Для того чтобы полюбить русский язык, надо полюбить Россию» (из сочинения Сулеймановой Гульжахон, Узбекистан).

Победителями конкурса стали: Сулейманова Гульжахон (Бухарский государственный университет), Эльтанави Ислам (ТГТУ, направление «Русский язык в моей жизни»); Дио Резза Баскара (ТГТУ, направление «Моя первая встреча с Россией»); Ндумбе Вильфриед (Астраханский государственный технический университет), Бальтазар Азауи (ТГТУ, направление «Кем быть? Профессия моей мечты»); Бабажанова Адила (Липецкий государственный педагогический университет, направление «Жизнь этого человека – пример для меня»).

Конкурсным заданием номинации «Видеооткрытка» стало создание видеоролика, рассказывающего о городе, в котором в настоящее время обучается конкурсант. Победительницей стала студентка Краснодарского государственного института культуры Хала Ражаб.

Самым многочисленным по заявкам стал «Конкурс чтецов». Конкурсанты предоставили видеозаписи, демонстрирующие, как иностранные учащиеся декламируют по-русски стихотворения русских (российских) поэтов. Победителями в этом конкурсе стали: Салю Ндиаэ (ТГТУ), Манда Чиутика (ТГТУ, направление «Мое любимое стихотворение на русском языке»); Ндалама Деофистер (ТГТУ, направление «Природа - источник вдохновения»); Муалла Мансур (ТГТУ, направление «Любовь - нас возвышающая сила»); Ндонг Андеме (ТГТУ, направление «Ищем ответы на вечные вопросы»).

Отдельным тематическим направлением конкурса стало чтение стихотворений, посвященных Великой Отечественной войне. Победителями стали Анаркулова Шохсанам (Международная исламская академия Узбекистана) и Абхресс Идрисс (ТГТУ).

Участники Олимпиады в номинации «Презентация» рассказали о своих родных странах. Конкурсанты провели увлекательные виртуальные экскурсии по станам Африки, Ближнего Востока и Южной Америки. Этот конкурс способствует эффективному формированию культуры межнационального общения и толерантности. Победителями конкурса стали: Ширко Равен (ТГТУ), Джарадат Ферас (ТГТУ) (тематическое направление «Путешествуем по Ближнему Востоку»); Таиби Лиес (ТГТУ), Пале Шелдон (ТГТУ) (тематическое направление «Путешествуем по Африке»); Аревало Мартин (Липецкий государственный педагогический университет, тематическое направление «Путешествуем по Южной Америке»).

Ежегодная Межрегиональная олимпиада «Мы говорим по-русски» является частью системной внеаудиторной работы, которая организуется кафедрой «Русская филология». Данный проект направлен на укрепление позиций русского языка, повышение интереса к его изучению, формирование у иностранных обучающихся положительного образа России.

Последнее изменениеВоскресенье, 10 Май 2020 10:07
  • Прочитано 1933 раз