В ТГТУ подвели итоги лингвострановедческого конкурса

В Тамбовском государственном техническом университете подвели итоги лингвострановедческого конкурса, проведенного по инициативе кафедры "Иностранные языки и профессиональная коммуникация".

Ежегодно в рамках Недели английского языка кафедра "Иностранные языки и профессиональная коммуникация" ТГТУ приглашает школьников принять участие в конкурсе, где они могут попробовать свои силы в разных номинациях. Лингвострановедение - одна из них.

Основная задача конкурса - проверить уровень сформированности лингвострановедческой компетенции у школьников 8 - 11 классов и повысить интерес к изучению английского языка.

«В этом году в связи с изменившейся ситуацией мы были вынуждены провести конкурс с применением дистанционных технологий. Мы получили более 150 заявок, в конкурсе приняли участие 104 человека из разных регионов нашей страны - Московской области, Санкт-Петербурга, Смоленска, Кирова, Вологодской области, Екатеринбурга, Архангельской области, Тамбова, Перми, Иваново и других регионов», - комментирует Наталья Гунина, заведующая кафедрой.

Лингвострановедческий конкурс состоял из 4 разделов: Lifestyles in different countries; Types of houses; Famous sights; Sport and recreation. Каждый раздел содержал 10 вопросов по теме и был связан с культурой и традициями разных стран.

По итогам конкурса девять участников стали победителями, а 24 школьника – призерами. Полученные результаты говорят о том, что у большинства ребят уровень лингвострановедческих знаний выше среднего, что свидетельствует о высокой мотивации учащихся к изучению английского языка.

Всем участникам будут высланы дипломы и сертификаты участника. Учителя, подготовившие призеров и победителей, получат благодарственные письма от университета.