Представители ТГТУ выступили на молодёжном круглом столе «Траектории академической мобильности»

5 июня в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова при поддержке Российского союза ректоров состоялся молодёжный круглый стол на тему «Траектории академической мобильности». В мероприятии приняли участие представители ТГТУ.

Основной темой проведённого в онлайн формате мероприятия стало обсуждение инициатив по развитию академической мобильности в рамках научно-образовательных консорциумов «Вернадский», а также обмен лучшими практиками по профессиональному росту студентов.

Представители более 15 российских и иностранных университетов приняли участие в обсуждении. Среди них МГУ имени М.В.Ломоносова, Казанский федеральный университет, Государственный университет «Дубна», Тихоокеанский госуниверситет, образовательные учреждения Ненецкого автономного округа и Краснодарского края, Тамбовский государственный технический университет и другие.

Сопредседатель Студенческого союза МГУ Екатерина Зимакова в своём приветствии подчеркнула важность обмена опытом между студентами по целевому трудоустройству для достижения социально-экономических задач регионов и реализации потенциала выпускников, а также подробно рассказала о концепции и основных направлениях проекта «Вернадский».

Молодёжные участники консорциумов «Вернадский» ряда регионов России обсудили инициативы по развитию академической мобильности в рамках консорциумов «Вернадский».

«Я благодарна руководству вуза, что стала делегатом университета на этом круглом столе. Для меня было важно узнать, какие мероприятия проводятся в рамках научно-образовательных консорциумов «Вернадский» и насколько они будут полезны молодым ученым. В ходе круглого стола мы обменялись лучшими практиками по профессиональному росту студентов и договорились о сотрудничестве в рамках нескольких проектов. Надеюсь,  наша совместная работа будет полезной и плодотворной», - прокомментировала аспирантка ТГТУ Алена Попова

В завершении мероприятия участники выразили общее мнение о ценности подобного формата и необходимости продолжения совместного обсуждения стоящих перед университетами и регионами задач развития. По итогам онлайн-конференции будет сформирован реестр из предложенных молодёжных проектов в рамках научно-образовательных консорциумов «Вернадский».

Последнее изменениеПонедельник, 08 Июнь 2020 11:25