Студенты ТГТУ организовали концерт в поддержку находящихся на карантине в общежитии

12 июня для студентов Тамбовского государственного технического университета, находящихся на карантине в студенческом общежитии №2, по инициативе руководства университета и факультета международного образования была проведена акция поддержки «Мы вместе».

В День России возле здания общежития был организован небольшой концерт, перед началом которого к студентам, находящимся в изоляции, обратились декан факультета международного образования Максим Промтов и руководитель студенческого интернационального клуба «Глобус» Ольга Максимова.  С музыкальными номерами, песнями и танцами в рамках акции «Мы вместе» выступили иностранные студенты ТГТУ Нгаму Клемент Орнус (Камерун) и Байюми Махмуд Наджи Ахмед Мохамед (Египет). Зажигательные выступления, улыбки, искренние слова поддержки от выступающих были тепло встречены зрителями. Ребята, которые смотрели концерт из своих окон, поблагодарили аплодисментами выступающих.

«Значимость проведенной акции очень велика: иностранные студенты еще раз убедились в том, что они не одиноки в России, в родном университете, что рядом с ними их наставники и друзья. Вместе мы преодолеем все трудности», - прокомментировала проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко.

На карантине в общежитии находятся около 200 студентов. Руководство вуза организовало для них горячее питание из университетской столовой и доставку продуктов с помощью волонтеров. Эти расходы университет полностью взял на себя. Также за счет вуза проводятся необходимые медицинские обследования студентов.

Напомним, в общежитии №2 Тамбовского государственного технического университета выявлено четыре подтвержденных случая заболевания COVID-19 среди проживающих там иностранных студентов. Заболевшие госпитализированы. Круг общения установлен и локализован.
Для того, чтобы предотвратить распространение COVID-19, принято решение с 6 июня перевести общежитие №2 в режим работы обсерватора, предусматривающего применение ограничительных мероприятий, включающих изоляцию проживающих в общежитии на период 14 календарных дней.