27 аспирантов ТГТУ получили дипломы об окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь»

20 июля в Тамбовском государственном техническом университете в формате видеоконференции Zoom прошло торжественное мероприятие, посвященное выпуску аспирантов. 27 аспирантов по 12 направлениям подготовки успешно прошли государственную итоговую аттестацию и подтвердили свое право на получение диплома об окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

С приветственным словом к выпускникам обратился ректор университета Михаил Краснянский. Он отметил высокий статус диплома об окончании аспирантуры и напомнил выпускникам, что следующим важным шагом должна стать защита кандидатской диссертации. Михаил Николаевич подчеркнул, что в университете созданы все условия для защиты диссертаций, и что далеко не каждый национальный исследовательский и даже федеральный университет может похвастаться наличием такого большого количества диссертационных советов по различным научным специальностям. Ректор пожелал выпускникам дальнейших успехов в построении карьерного роста в науке и благополучия в личной жизни.

Первый проректор университета Наталия Молоткова поздравила выпускников с окончанием аспирантуры и подчеркнула, что аспирантское образование – это замечательный старт, чтобы в этой жизни состояться, что полученное в аспирантуре образование будет работать на выпускников всю жизнь. Она призвала выпускников и в дальнейшем заниматься наукой, развивать научные направления  нашего университета.

Лейтмотивом дальнейших выступлений было подчеркивание важного статуса выпускника аспирантуры и необходимости подтверждения уровня научных исследований молодого ученого успешной защитой кандидатской диссертации.

Проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Муромцев призвал выпускников сконцентрировать все свои усилия, чтобы завершить работу над кандидатской диссертацией, посоветовал максимально плотно работать с научными руководителями и внимательно следить за изменениями требований ВАК к кандидатским диссертациям.

В подготовке выпускников аспирантуры было задействовано 6 институтов и 17 кафедр. Лидером по количеству аспирантов-выпускников и досрочных защит кандидатских диссертаций является Технологический институт. Директор Технологического института Дмитрий Полушкин поздравил трижды выпускников (бакалавриат, магистратура, аспирантура), подчеркнул, что они являются элитой образованной молодежи и пожелал выпускникам поддерживать эту марку на высоком уровне.

Среди выпускников аспирантуры не только граждане России, но иностранные аспиранты из Афганистана, Палестины и Ирака. Декан факультета международного образования Максим Промтов в своем приветствии отметил, что выпускники аспирантуры получили официальное подтверждение научного статуса «Ученый». Он подчеркнул, что российская наука неразрывно связана с мировой. То, что в аспирантуру ТГТУ поступают иностранные граждане, является большой честью для нашего университета и подтверждением высокой эффективности российской системы высшего образования. Он адресовал особые поздравления иностранным выпускникам и высказал надежды на дальнейшее сотрудничество в сфере науки.

Директор института автоматики и информационных технологий Юрий Громов присоединился к словам, сказанным в адрес аспирантов, и пожелал им успехов. Он заметил, что за этим важным отрезком научной карьеры должен быть другой, направленный на получение диплома кандидата наук. Юрий Юрьевич выразил выпускникам благодарность за научное сотрудничество и надежды на его продолжение.

Директор института архитектуры, строительства и транспорта  Павел Монастырев пожелал выпускникам быть настойчивыми, трудолюбивыми, принимать все новое, достигать поставленных целей и не терять связи с Alma Mater. Он подчеркнул, что мы будем рады увидеть в стенах ТГТУ детей и внуков выпускников аспирантуры.

Главный человек в жизни аспиранта – это, безусловно, научный руководитель, от которого во многом зависит результативность научных исследований аспиранта и успешность научной карьеры молодого ученого. Четыре аспиранта досрочно защитили кандидатские диссертации: Галина Бесперстова (научный руководитель Рухов А.В.), Александр Бабкин (научный руководитель Бураков А.Е.),  Елена Нескоромная (научный руководитель Бураков А.Е.),  Николай Добросоцкий (научный руководитель Слезин А.А.).

Александр Бураков поделился размышлениями о главных качествах ученого. Он пожелал выпускникам реализации творческих идей, инновационных проектов, энтузиазма, желания приносить пользу обществу и благополучие себе.

В ответном слове выпускники Александр Бабкин и Алфедейлат Ферас пообещали продолжить научную карьеру, а также поблагодарили руководство университета, преподавателей и научных руководителей за предоставленную возможность обучения в аспирантуре, терпение и теплое отношение, а сотрудников управления подготовки и аттестации кадров высшей квалификации за внимание и помощь в решении организационных вопросов.

Начальник управления подготовки и аттестации кадров высшей квалификации Евгения Муратова пожелала выпускникам яркого будущего, личного счастья,  профессиональных успехов и значимых научных достижений.

Последнее изменениеВторник, 21 Июль 2020 13:02
  • Прочитано 2055 раз