ТГТУ выпускает 388 магистров

21 июля в Тамбовском государственном техническом университете состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам магистратуры.

В этом году исполняется 20 лет с момента первого набора студентов в магистратуру ТГТУ. Тамбовский государственный технический университет первым в Тамбове и одним из первых в России начал подготовку магистров. В 2020 году университет выпустил 388 магистров, более половины выпускников окончили университет с отличием. Среди магистров – выпускников 2020 года двое были удостоены благодарственных писем от Министерства науки и высшего образования как одни из лучших выпускников страны – Мария Еськова и Ксения Коновалова.

Всего с 2000 года в техническом университете подготовлено более 4500 магистров.

Большинство выпускников присутствовали на церемонии вручения дипломов дистанционно. Прямая трансляция велась на официальной странице ТГТУ в соцсети ВКонтакте. На торжественной церемонии выпускникам по традиции вручили не только дипломы магистра, но и свидетельства, дающие право на ношении мантии ТГТУ.

Выпускников поздравили ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова, проректор по международной деятельности Елена Мищенко, проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Муромцев, проректор по социально-воспитательной работе и молодежной политике Геннадий Соседов, директора институтов. Наталия Вячеславовна Молоткова отметила, что обучение в магистратуре – это большое вложение в свою профессиональную карьеру и свое становление как личности.

Выпускники магистратуры Тамбовского государственного технического университета  очень востребованы среди работодателей. Они получают высокий уровень образования и полностью соответствуют требованиям, которые предъявляют к выпускнику индустриальные партнеры вуза и потенциальные работодатели.

Со словами поздравлений к выпускникам обратился Сергей Мордасов, директор Ростовского филиала ПАО «Ростелеком», выпускник ТГТУ 2002 года, победитель первого всероссийского конкурса «Лидеры России». Он отметил, что образование, полученное в Тамбовском государственном техническом университете – это очень прочный фундамент знаний, на который выпускникам предстоит надстраивать все свое дальнейшее развитие и обучение. «Лично для меня этот период связан с формированием системного подхода к решению задач в любых сферах жизни», - отметил Сергей Мордасов.

Стоит подчеркнуть, что выпускники магистратуры имеют приоритет при поступлении в аспирантуру. В процессе обучения они выполняют большой объем научно-исследовательской работы, которую продолжают в аспирантуре.  Большую часть работ магистранты выполняют по заказу предприятий области, и результаты научно-исследовательских работ внедряются на этих предприятиях. В процессе обучения магистранты публикуют свои исследовательские труды в научных изданиях университета. Они активно участвуют в научных конференциях, региональных и международных олимпиадах, занимая призовые места. Научными руководителями являются ведущие профессора и доценты ТГТУ.

На церемонии звучали слова благодарности университету и всем преподавателям от самих выпускников, ребята подготовили творческие номера и видеоролики, которые были показаны во время трансляции.

«Сегодня действительно значимый день для нас для всех. Позади шесть лет, проведенные в стенах Тамбовского государственного технического университета, где каждый день был наполнен яркими моментами, интересными людьми и важными открытиями. Впереди у нас большое будущее с множеством перспектив и возможностей. Хочется поблагодарить всех тех, кто был рядом, поддерживал, вдохновлял, давал силы покорять новые вершины и одерживать побед, в первую очередь над самим собой. Выпускникам мне хочется пожелать, чтобы они нашли свое место в жизни и были по-настоящему счастливыми, а преподавателям – чтобы они воспитали еще не одно поколение таких замечательных выпускников, а за нас испытывали лишь радость и гордость», - сказал выпускник Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники Ярослав Косогор.

Уже на протяжении многих лет в Тамбовском государственном техническом университет есть традиция делать общую фотографию выпуска магистратуры рядом с памятником Зое Космодемьянской. В этом году, несмотря на ограничительные меры, традиция была сохранена: фотографии всех выпускников магистратуры 2020 года объединили в памятный фотоколлаж.

Последнее изменениеВторник, 21 Июль 2020 14:56