Губернатор Тамбовской области Александр Никитин посетил с визитом Тамбовский государственный технический университет

22 июля глава региона Александр Никитин встретился с волонтёрами, которых объединила акция «Мы вместе». Встреча прошла в Тамбовском государственном техническом университете.

Перед началом встречи Александр Валерьевич познакомился с научными направлениями работы ТГТУ, связанными с синтезом углеродных наноструктур и их применением, посетил инжиниринговый центр ТГТУ «Новые материалы и технологии гражданского и двойного назначения» и ЦКП «Получение и применение полифункциональных наноматериалов». Ученые университета продемонстрировали свои новейшие научные разработки, которые очень заинтересовали главу областной администрации. Ученые презентовали Александру Никитину образцы композитов на основе углеродных наноструктур, модифицированных эмеральдином. Эти материалы планируется применять в фильтрационных блоках кондиционеров для дезактивации вирусов и бактерий. Также научные сотрудники вуза показали губернатору опытные образцы аэрогелей и мезопористого углерода для селективного извлечения различных компонентов из водных сред, которые можно использовать, например, для очистки сточных вод.

Глава администрации Тамбовской области посетил Фабрику процессов, учебную площадку, где практическое обучение принципам и инструментам бережливого производства осуществляется в интерактивном режиме посредством имитации реальных процессов. Площадка была создана на базе ТГТУ в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» по инициативе АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» при поддержке администрации Тамбовской области. Благодаря особому формату занятий с использованием специально разработанных кейс-систем, мастер-классов, тренингов и деловых игр погружение в lean-технологии позволяет массово и в сжатые сроки получить ключевые навыки по применению бережливого производства.

Далее состоялась встреча Александра Никитина с молодежью - волонтерами Всероссийской акции #МыВместе. Волонтерский центр ТГТУ принимает активное участие в акции. В ходе встречи добровольцы рассказали губернатору об итогах проделанной работы.

На протяжении нескольких месяцев добровольцы покупали и доставляли заявителям, которые обратились на горячую линию, продукты, лекарства, товары первой необходимости, помогали вынести мусор и оплатить услуги ЖКХ, шили защитные маски и бахилы. За время реализации проекта «Продуктовая помощь» пенсионерам было доставлено более 20 тысяч продуктовых наборов.

«Реестр добрых дел будет продолжен вне зависимости  от пандемии и других процессов. Я крайне  признателен вам за помощь и работу, за организацию акции «Мы вместе». Вы являете новый тип молодого, современного, созидательного, энергичного человека. Будьте такими и дальше! Ветер вам в молодые ваши паруса», - сказал губернатор Александр Никитин. Александр Валерьевич поблагодарил Тамбовский государственный технический университет за теплый прием и отметил важную роль таких научных центров, с которыми он познакомился в ТГТУ, в качественной подготовки кадров для региона.

Губернатор наградил волонтёров благодарственными письмами администрации региона и нагрудным знаком «За содействие развитию Тамбовской области» за поддержку старшего поколения в условиях пандемии коронавирусной инфекции и большой личный вклад в развитие добровольческого движения на Тамбовщине. Почетной наградой были отмечены четверо студентов Тамбовского государственного технического университета - Александр Епифанов, Вадим Квасов, Алексей Дурнов и Виктория Семенова.

Последнее изменениеСреда, 22 Июль 2020 20:56