Доцент ТГТУ стала обладательницей стипендии имени Ж.И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий, учрежденной Правительством Российской Федерации

Подведены итоги конкурсного отбора на получение в 2020 году персональных стипендий для молодых ученых в области физики и нанотехнологий. Обладательницей стипендии стала доцент кафедры "Техника и технологии производства нанопродуктов" ТГТУ Ирина Буракова.

Конкурс проводился Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации.

Стипендии имени Ж.И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий учреждены Правительством Российской Федерации в 2019 г. Они назначаются ежегодно в размере 20000 рублей в месяц. На конкурс было подано свыше 250 заявок.

Победителями конкурса стали 6 молодых ученых и 4 аспиранта, представляющие научные и образовательные организации из 7 городов Российской Федерации. В их числе Ирина Буракова, кандидат технических наук, доцент кафедры "Техника и технологии производства нанопродуктов" Тамбовского государственного технического университета. Ирина Владимировна занимается разработками в области получения и применения наноматериалов, является автором более 50 научных публикаций за 2018-2020 годы, среди которых монографии, учебные пособия, научные статьи, в том числе в высокорейтинговых журналах, индексируемых в WoS, Scopus, РИНЦ. Молодой ученый регулярно представляет свои научные достижения на конференциях самого высокого уровня.

Претендовать на получение стипендии имени Жореса Алферова могут кандидаты наук в возрасте до 35 лет или доктора наук не старше 40, которые работают на штатных должностях в российских научных организациях или вузах. В эту же категорию попадают аспиранты в возрасте до 30 лет, которые обучаются в очной аспирантуре (адъюнктуре) и по программам, имеющим государственную аккредитацию.

Последнее изменениеЧетверг, 23 Июль 2020 17:09