Для иностранных студентов ТГТУ провели экскурсию по городу в преддверии Международного дня молодежи

12 августа отмечается Международный день молодежи - International Youth Day. Впервые он праздновался в 2000 году, и вот уже на протяжении нескольких лет этот праздник вновь и вновь заставляет задуматься о том, как важна роль молодых людей из разных стран для решения проблем, актуальных для современного общества.

Известно, что каждый год ООН выбирает новую тему к Международному дню молодежи. В 2020 году эта тема звучит так: «Вовлечение молодежи в глобальные движения». Какие движения? Безусловно, это движение за мир, против войн и насилия. Движение за сохранение культурного наследия, которое принадлежит не одной стране, а всему миру. Движение за сохранение вечных ценностей – семьи, супружеской верности, любви.

Любой праздник – это отличный повод интересно и весело провести время, пообщаться с друзьями. Именно в такой атмосфере иностранные учащиеся факультета Международного образования поделились своими размышлениями о будущем, которое они связывают с Россией, о важности сотрудничества между нашими странами.

Студенты ФМО ТГТУ с радостью откликнулись на предложение преподавателей кафедры «Русская филология» накануне Международного дня молодежи встретиться после долгого перерыва, когда из-за режима самоизоляции все довольно долго общались друг с другом только через экраны мониторов или смартфонов, и отправиться на экскурсию по центру Тамбова, по его памятным местам.

Знакомые студентам памятники, многие из которых расположены недалеко от университетских корпусов на улице Советской и Интернациональной, вдруг «ожили», «заговорили»: сквозь камень, гранит и бронзу «проступили» исторические события и люди, творившие историю.

Во время экскурсии студенты с интересом осмотрели памятники русскому мужику, Архиепископу Луке, С.В. Рахманинову, Святым Петру и Февронии, С.Н. Сергееву-Ценскому, Зое Космодемьянской, Василию Агапкину и Илье Шатрову, Валерию Халилову, Мемориал памяти жертв ядерных катастроф и Мемориальный комплекс «Вечный огонь».

Каждый из этих памятников не может оставить равнодушным. Студенты из разных стран мира: Сирии, Йемена, Ирака, Египта и др. – с интересом слушали рассказ своих наставников, из которого они узнали много нового об истории города Тамбова. Все увиденное и услышанное не оставило их равнодушными, заставило задуматься над тем, как хранят память о прошлом и об известных людях на их родине. Иностранцы обменивались мнениями, спорили друг с другом. «Любопытно было наблюдать за этой своего рода “межкультурной коммуникацией”, когда каждый говорил от имени своей страны, рассуждал как носитель культуры определенного этноса, как представитель молодого поколения своей страны», - говорит преподаватель кафедры «Русская филология» Баркова Т.П.

Студенты признались, что экскурсия стала для них не только познавательным мероприятием, но и поводом задуматься о задуматься о многих вещах, важных для современных молодых людей, о тех вопросах, которые им предстоит решать. Иностранцы поделились своими впечатлениями, выразили благодарность преподавателям, организовавшим экскурсию,  и поздравили друг друга с праздником.

Аль Джолан Шихаб Ахмед Абдуллах (Ирак): «Большое спасибо за прекрасную экскурсию, за интересный рассказ. Мы много раз видели эти памятники, мимо некоторых из них проходили каждый день, но ничего о них не знали. Теперь мы будем смотреть на них другими глазами. Замечательно, что россияне хранят память о своем прошлом, о людях, которые внесли большой вклад в русскую культуру. Это очень важно для молодых людей. Этому мы можем поучиться у россиян».

Хассан Лэйс (Сирия): «Когда сегодня я смотрел на памятники Тамбова, которые охраняются государством и за которыми бережно ухаживают его жители, я вспоминал свою Родину, всемирно известную Пальмиру, которую не пощадили варвары 21 века. Мы очень благодарны России за то, что она помогает нашей стране восстанавливать памятники этого древнего города».

Таха Мохамед Абдельнасер (Египет): «Я тоже получил большое удовольствие от сегодняшней экскурсии. И вообще я очень рад, что на подготовительном факультете я учился в Тамбове, в ТГТУ. В этом университете серьезные, опытные, очень внимательные и заботливые преподаватели. А Тамбов – не очень большой, но тихий и зеленый город, где живут трудолюбивые и доброжелательные люди. Своим друзьям из Египта я посоветую учиться в этом городе, в моем университете».

Мохаммад Марван Абду Сайф (Йемен) поздравил друзей с Днем молодежи, тут же нашел в  Интернете и  прочитал им небольшое стихотворение о преимуществах молодости:

Быть молодым – большое счастье:

Ты весел, полон сил и смел.

Любой рубеж тебе подвластен,

Чего бы ты ни захотел!