ТГТУ принял участие в совещании по реализации проекта «Базовые школы РАН»

Ректор ТГТУ Михаил Краснянский и первый проректор Наталия Молоткова приняли участие в онлайн-совещании руководителей базовых школ Российской академии наук и координаторов проекта на тему «Приоритетные направления деятельности базовых школ РАН в 2020/21 учебном году».

Участники совещания сформулировали и обсудили наиболее значимые направления деятельности базовых школ РАН в предстоящем учебном году. Об итогах работы проекта и планах на следующий год рассказал в своем выступлении вице-президент Российской академии наук, председатель Комиссии РАН по научно-организационной поддержке базовых школ Алексей Хохлов. Он отметил результаты реализации проекта в ряде регионов, среди них – Тамбовская область, в которой представлено 4 базовые школы РАН (лицеи №6, 14, 29 и гимназия №12), а координатором проекта от Российской академии наук в регионе является ректор ТГТУ, профессор РАН Михаил Краснянский.

«Мы выражаем признательность всем управленческим командам и, конечно, педагогам базовых школ РАН. Особенно Приморского и Хабаровского края, Волгоградской, Тамбовской, Воронежской и Калужской областей», - отметил Алексей Хохлов.

В прошедшем учебном году в Тамбовской области прошло свыше 40 мероприятий в рамках проекта базовых школ РАН. Это конкурсы, конференции, открытые лекции, мастер-классы, научные школы. Кроме того, ТГТУ проводил работу с педагогами, организуя семинары по проектной деятельности с учащимися, по подготовке цифровых проектов. Каждую школу курируют представители кафедр, институтов и факультетов ТГТУ. Вуз стал интеллектуальным партнером в нескольких грантах, полученных этими школами в рамках нацпроекта «Образование».

На следующий учебный год в регионе запланирована масштабная работа. Представители базовых школ РАН примут участие в образовательных и научных мероприятиях в ТГТУ, одним из ближайших таких мероприятий является Фестиваль науки, который пройдет в Тамбовской области с 20 сентября по 23 октября. ТГТУ является центральной региональной площадкой Фестиваля.

Напомним, проект «Базовые школы РАН» стартовал перед началом 2019/2020 учебного года. Целью проекта является подготовка молодых кадров для отечественной науки, создание дополнительных условий для развития у обучающихся исследовательских умений, творческих способностей, готовности решать нестандартные задачи в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом.