Магистрант ТГТУ вошел в число победителей Всероссийского конкурса в области строительства

18 Августа в Минстрое России подвели итоги и наградили победителей IV Всероссийского конкурса с международным участием «BIM-технологии 2019/20», направленного на выявление лучших примеров практического применения BIM-технологий в области промышленного и гражданского строительства. Одним из победителей конкурса в номинации «Студенческие работы с использованием технологий информационного моделирования» стал магистрант кафедры «Конструкции зданий и сооружений» Тамбовского государственного технического университета Тимофей Горохов, представивший на конкурс свою выпускную квалификационную работу на тему «Культурно-досуговый центр курортно-гостиничного комплекса «Триумф».

Работа выполнена под руководством кандидата технических наук, доцента Александра Ерофеева на базе Центра коллективного пользования ТГТУ «BIM-технологии». Он был открыт в 2018 году. С этого момента кафедра «Конструкции зданий и сооружений» начала внедрение BIM-технологий в курсовое и дипломное проектирование. Уже два года выпускные работы кафедры участвуют в различных конкурсах и занимают призовые места, например, в Международном смотре-конкурсе в Ташкенте, Всероссийском инженерном конкурсе, в IV Всероссийском конкурсе с международным участием «BIM-технологии 2019/20».

Проект Тимофея Горохова выполнен в соответствии с современными требованиями проектирования, предполагающими создание информационной модели здания. «Созданная информационная модель содержит необходимую информацию об элементах здания, дает возможность получить чертежи конструктивной и архитектурной части, а также в автоматическом режиме получить ведомости элементов (окон, дверей) и объём материалов (объём кирпичной кладки, объём бетона), что позволяет избежать серьёзных ошибок при определении сметной стоимости. Использование 3D модели также позволяет избежать при проектировании таких характерных ошибок, как пересечение инженерных сетей и конструктивных элементов», рассказал Тимофей.

Руководитель проекта кандидат технических наук Александр Ерофеев отметил, что при проектировании культурно-досугового центра Тимофей проявил высокий уровень самостоятельности, ответственности, внимания к деталям. Он показал себя как грамотный специалист, готовый к выполнению сложных профессиональных задач.

Замглавы Минстроя России Александр Козлов поздравил победителей конкурса и отметил высокое качество работ, представленных на конкурс в этом году: «Проекты с каждым годом становятся все серьезнее и интереснее, с использованием технологий различных программных продуктов».

Информационное моделирование зданий (BIM) - это процесс, основанный на использовании интеллектуальных 3D-моделей. В настоящее время в России эта технология широко внедряется в проектирование различных зданий и сооружений с полным жизненным циклом, т.е. от сбора информации на проектирование, проектирование как таковое, изготовление всех составляющих (конструкций, элементов, деталей и т.д.), возведение, эксплуатация, не забывая о экологической, ресурсосберегающей и энергоэффективной составляющих, до утилизации здания ил сооружения после окончания его срока службы. Президентом нашей страны объявлены сроки внедрения BIM-технологий в проектирование по госзаказу до 2021 года, а до 2025 года целом в строительную отрасль.

Последнее изменениеПятница, 21 Август 2020 16:30