Торжественное посвящение в первокурсники ТГТУ прошло в онлайн-формате

1 сентября около 2000 человек стали первокурсниками Тамбовского государственного технического университета. Ежегодный праздник для поступивших в ТГТУ решили провести в этот раз в онлайн-формате, чтобы обеспечить безопасность для здоровья и избежать массового скопления людей. Тем не менее все традиции были соблюдены, а онлайн-трансляция получилась яркой и интересной.

Первокурсников поздравил ректор ТГТУ Михаил Краснянский. «Вам выпала честь присоединиться к огромной, творческой, дружной семье нашего университета. Сегодня для вас начинается совершенно новый этап. Это взрослая жизнь, когда каждый сделанный вами шаг - всегда выбор, ответственность, принятие решения. Все в ваших руках. И один из важнейших шагов в своей жизни вы сделали буквально вчера, когда подали документы и поступили в наш университет. Я благодарен вам за правильный выбор. Желаю вам новых побед и свершений, верных и надежных друзей, и чтобы для каждого из вас ТГТУ стал действительно родным домом. Будущее начинается сегодня!», - сказал Михаил Николаевич, обращаясь к первокурсникам.

Ребят также поздравили с началом студенческой жизни первые лица города и области, руководители крупных предприятий региона. К ним обратился губернатор Александр Никитин, председатель областной Думы Евгений Матушкин, глава города Тамбова Наталия Макаревич, председатель Тамбовской областной ассоциации промышленников и предпринимателей Андрей Утробин, председатель регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов.

Самым значимым и трогательным поздравлением стало обращение ветерана Великой Отечественной войны, ветерана ТГТУ Анатолия Сметанина. В августе ему исполнился 101 год. Анатолий Васильевич регулярно принимает участие в мероприятиях университета, большое внимание уделяет общению со студентами. «От имени участников Великой Отечественной войны приветствую вас и поздравляю с новым учебным годом. Желаю вам счастья, благополучия и удачи на вашем жизненном пути», - сказал Анатолий Васильевич, обращаясь к студентам.

Во время прямой трансляции первокурсников познакомили с основными традициями ТГТУ, рассказали, чем живет университет и в каких направлениях деятельности помимо учебы можно принять участие. Первокурсники узнали, что именно ТГТУ заложил в регионе традицию проведения фестиваля творчества «Студенческая весна», ежегодных автопробегов «В сердце России, с Россией в сердце», что в вузе активно развивается волонтерская деятельность, строительные отряды, черлидинг, театр мод и многие другие творческие, общественные и спортивные направления. В ближайшее время у ребят появится возможность выбрать для себя то, что им по душе.

Заключительной частью онлайн праздника стало торжественное вручение представителям 1 курса символических зачетки и студенческого билета. Ректор университета передал символы студенчества представителям первокурсников 2020 года – Никитине Сорокину и Виолетте Лычагиной. Присоединяясь к дружной семье ТГТУ, первокурсники произнесли клятву, пообещав творчески овладевать научно-техническими знаниями и быть образцом высокой культуры, соблюдать учебную и трудовую дисциплину, активно участвовать в общественной жизни университета, всегда и везде беречь честь и достоинство студента ТГТУ, хранить и преумножать его славные традиции.

Старшекурсники исполнили студенческий гимн «Гаудеамус». А завершающим и самой веселым моментом праздника стала коллективная песня «ТГТУ – любимый вуз», к исполнению которой присоединились не только студенты, но и ректор, проректоры, директора институтов и заведующие кафедрами университета.

Запись трансляции можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/video-23859325_456239251 А уже со 2 сентября в университете начинаются очные занятия по расписанию.

Последнее изменениеВторник, 01 Сентябрь 2020 15:58
  • Прочитано 1937 раз