Русская лапта для иностранных студентов ТГТУ

На факультете Международного образования ТГТУ продолжается реализация проекта «Лето-2020». Иностранные студенты под руководством своих наставников – преподавателей кафедры «Русская филология» – играли в русскую игру-забаву Лапта.

Завершающим мероприятием проекта для иностранных учащихся «Лето 2020» стала игра в лапту.

Лапта – старинная русская игра, которая в реалиях современного времени не потеряла свою популярность. Факультет Международного образования ТГТУ много лет популяризирует лапту и учит современную молодежь этой игре.

27 августа учились играть в лапту иностранных студентов под руководством преподавателей кафедры «Русская филология» Немцовой Н.М., Васюковой М.В. и Дзайкос Э.Н. В игре участвовали студенты из Египета, Сирии, Непала, Гвинеи, Конго, Йемена и др. стран.

Игра проходила ярко, интересно и эмоционально. Быстрота, выносливость, ловкость – это самые нужные качества, которые приобретаешь, играя в эту исконно русскую игру-забаву. Подобные игры сплачивают и прибавляют эмоций от командной победы. Простота и зрелищность игры способствуют ее быстрой и дальнейшей популяризации. Недаром в лапту играют с 14 века, что подтверждается проводимыми раскопками в Великом Новгороде, где были найдены биты и войлочные мячи.

Эта встреча прошла плодотворно для всех, особенно для тех студентов, которые хотели задать назревшие вопросы перед началом учебного года. Наставники – преподаватели кафедры «Русская филология» - ответили на все вопросы, поддержали студентов, поздравили их с наступающим учебным годом.

Последнее изменениеСреда, 02 Сентябрь 2020 12:14