Аспирантка ТГТУ приняла участие во Всероссийском молодёжном историческом форуме

С 13 по 15 сентября на площадке Российского государственного гуманитарного университета проходил Всероссийский молодежный исторический форум «Моя страна. Моя история. Моя Победа». Тамбовскую область на нем представляла аспирантка ТГТУ Алёна Попова.

Всероссийский молодежный исторический форум в этом году посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, поэтому его участниками стали молодые люди из 53 регионов, реализующие авторские проекты по ключевым темам: сохранение исторической памяти, формирование гражданской идентичности, духовно-нравственное воспитание молодого поколения страны. Напомним, что Алёна Попова является автором военно-патриотического проекта «И ничто не забыто, и никто не забыт!», который реализуется на базе технического университета с 2013 года.

В рамках форума молодые историки, исследователи и педагоги встретились с Министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым. Наиболее обсуждаемыми стали темы присуждения ученых степеней и именных стипендий, поддержки исторических конкурсов и сохранения региональных языков. Во встрече также принял участие председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский. Встреча прошла в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

«Общение с Министром науки и высшего образование – это был шанс для каждого из нас задать волнующий вопрос и получить на него ответ из «первых уст». Каждый из вопросов был актуален для всех представителей научного сообщества и ответы Министра смогли разъяснить много спорных и непонятных моментов», - рассказала Алёна Попова.

В завершении форума участники возложили цветы в Зале Памяти и Скорби в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и посмотрели экскурсионную программу музея.

«Для меня очень ценно, что я стала частью такого масштабного и важного мероприятия этого года! На форуме были настоящие патриоты своей страны, люди, которым важно сохранить историческое наследие и небезразлично то, что будут знать наши потомки о Великом подвиге русского народа во время Великой Отечественной войны», - поделилась Алёна Попова.

Всероссийский молодежный исторический форум «Моя страна. Моя история. Моя Победа» проходил при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках Года Памяти и Славы в России.