ТГТУ принял участие в XV юбилейном «Дне садовода - 2020»

Ученые Тамбовского государственного технического университета представили свои разработки на выставке, которая состоялась в рамках «Дня садовода» в Мичуринске.

«День садовода» - единственная в России специализированная выставка, где представляется вся технологическая цепочка садоводческого комплекса. Главная ее задача - демонстрация достижений отечественного садоводства как самостоятельной отрасли сельского хозяйства, способной быть конкурентоспособной и на мировом рынке. Специалистам здесь открываются большие возможности для обмена производственным и научным опытом, знакомства с новыми технологиями в садоводстве, а также привлечения инвестиций.

Выставка «День садовода» дает возможность получить наиболее актуальную информацию о новинках и тенденциях в садоводстве и растениеводстве, познакомиться с достижениями отечественной и зарубежной генетики и селекции, выбрать необходимую для хозяйства технику и оборудование, познакомиться с современными методами хранения и транспортировки продукции садоводства, наладить контакты с коллегами и партнерами.

Организаторами Всероссийской выставки в формате «онлайн» являются администрация города Мичуринск совместно с управлением сельского хозяйства администрации Тамбовской области.

На торжественном открытии - почетный гость вице-президент Российской Академии наук Ирина Донник, отметила, важность работы по сохранению плодов. Новые технологии позволят уменьшить потери.

На площади у научно выставочного центра развернулись экспозиции садоводов региона.

В экспозиции образовательных учреждений от Тамбовского государственного технического университета были представлены проекты повышения плодородия почвы, технологии мониторинга и управления в интенсивном садоводстве «Умный сад», роботизированный комплекс для сортировки картофеля, вакуум-импульсная сушка растительного сырья, мобильная робототехническая платформа управляемая техническим зрением.

Заведующий кафедрой «Агроинженерия» Сергей Ведищев представил современную технологию поддержания плодородия почв с применением сидеральных культур в севоооборотах.

По словам доцента кафедры «Информационные процессы и управление» Виктора Назарова проект «Умный сад» направлен на автоматизированное дистанционное управление процессами мониторинга и поддержания оптимальной влажности почвы для садовых культур.

Профессор кафедры «Механика и инженерная графика» Юрий Родионов рассказал о разработке технологии и оборудования двухступенчатой конвективной вакуум-импульсной сушки растительной продукции с максимальным сохранением биологически активных веществ. Высушенная продукция применяется в хлебобулочном и кондитерском производстве, детском питании, производстве фармацевтических препаратов.

Заведующий кафедрой «Мехатроника и робототехника» профессор Александр Дивин представил роботизированный комплекс автоматизированного обнаружения и отбраковки поврежденного фитозаболеваниями, плесенью и гнилью картофеля перед закладкой его на хранение. Обнаружение, распознавание и отбраковка поврежденных клубней осуществляется в автоматическом режиме с использованием системы технического зрения, сопряженной с мехатронными устройствами отбраковки.

Последнее изменениеПонедельник, 21 Сентябрь 2020 13:22