Школьники проверили свои знания по физике на квесте в ТГТУ

1 октября в Тамбовском государственном техническом университете провели квест-игру для школьников «А вы знаете физику?». Мероприятие состоялось в рамках Фестиваля науки «Наука 0+».

В этом году Тамбовский государственный технический университет является одной из восьми Центральных Региональных площадок Фестиваля. Главной темой Фестиваля науки объявлена «Физика будущего».

В квесте, который организовали преподаватели кафедры «Физика», ученики старших классов Политехнического лицея-интерната ТГТУ выполняли задания теоретической и экспериментальной направленности, в результате которых ребята повторили изученный в школе материал. Помимо этого участники квеста узнали, как в нестандартной ситуации применить привычные законы для объяснения необычных явлений. В частности им были предложены задания по статике на определение центра масс и условия равновесия, определения ускорения свободного падения, опыты по электричеству, занимательные задачи и физическая викторина.

Ребятам очень понравился увлекательный квест. В форме понятных опытов они узнали о важных физических явлениях. К тому же, как отмечают в ТГТУ, физика не просто так стала главной темой этого года. Юбилейный Фестиваль 2020 года посвящен технологиям будущего в энергетике, медицине, биологии, сфере IT, искусственного интеллекта, наночастиц и других направлениях физики, определяющих развитие человечества на ближайшие столетия. Это важный предмет для каждого школьника. Хорошее знание физики позволяет многих абитуриентам поступить на бюджетные места по наиболее популярным и перспективным инженерным направлениям подготовки и в будущем стать высококлассными специалистами.

Последнее изменениеПятница, 02 Октябрь 2020 14:35