ТГТУ присоединился к всероссийской программе «Сириус.Лето»

Тамбовский государственный технический университет стал участником всероссийской программы «Сириус.Лето: начни свой проект», который направлен на вовлечение талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и приоритетными для развития регионов технологиями. Ученые ТГТУ выступят экспертами проектов, а студенты станут наставниками для школьников.

Программа создана по инициативе Образовательного центра «Сириус» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Участниками «Сириус.Лета» станут старшекурсники, ученики 8-11 классов и компании-партнеры Центра «Сириус», которые объединятся для разработки научно-технологических, инженерных и исследовательских проектов по приоритетам Стратегии научно-технологического развития России, критическим технологиям, развиваемым в каждом из субъектов РФ.  Школьники могли выбрать интересный им проект.  Работать над ним они будут в течение всего учебного года.

Проектные задачи предлагают индустриальные компании и научно-исследовательские институты страны – они выступают «заказчиками» работ. Для решения кейсов школьники объединяются в команды под руководством студентов – проектных менеджеров или наставников.  Под руководством наставников и экспертов из Тамбовского государственного технического университета школьники будут разрабатывать такие проекты как «Энергосберегающий троллейбус», «Финансовые технологии банка будущего», «Разработка многофункционального бульвара в рамках современного города», «Умная велосипедная дорожка», «Автоматизированный ассистент инженера» и другими.

Проект предполагает взаимовыгодное сотрудничество между всеми тремя сторонами-участниками. Индустриальные и научные партнеры привлекут внимание школьников к развиваемым ими технологиям, найдут мотивированных кандидатов на трудоустройство, смогут увидеть их в деле. Студенты 3-5 курсов, магистранты и аспиранты региональных вузов улучшат качество и глубину проработки проектов, получат опыт педагогической практики в проектной деятельности, познакомятся с потенциальными работодателями, смогут проявить себя и трудоустроиться. Для школьников «Сириус.Лето» – это возможность включиться в работу над актуальной практической задачей, найти наставника, определиться с профессией и подготовить проект для участия во всероссийских и международных конкурсах.

Последнее изменениеЧетверг, 15 Октябрь 2020 14:26