Физика для малышей: представители ТГТУ провели познавательную игру в детском саду

16 октября в детском саду «Ивушка» представители Тамбовского государственного технического университета провели для воспитанников познавательную игру по физике. Мероприятие состоялось в рамках Фестиваля науки.

Темой познавательной игры не случайно была выбрана физика, ведь главной темой самого Фестиваля науки в этом году является «Физика будущего». Задания были подготовлены кафедрой «Физика» ТГТУ. Чтобы представить различные опыты в увлекательной форме, организаторы решили провести игру в формате квеста – поиска кусочков пиратской карты сокровищ. Выполняя задания, опыты, отвечая на вопросы, дети вместе с ведущим-пиратом знакомились с простейшими понятиями и законами физики и за правильные ответы получали кусочки карты. В конце игры по собранной карте они нашли сундук с сокровищами. В сундуке были спрятаны детские наборы для проведения занимательных экспериментов.

ТГТУ не первый раз проводит научно-познавательные мероприятия с воспитанниками детских садов. С 2017 года вуз реализует проект «Дошкольная академия естественных наук». Его цель - стимулировать интерес детей к естественным наукам, показать, что наука – это очень увлекательно и не так сложно, как кажется. Даже дошкольник может попробовать себя в роли маленького ученого. Возможно, интерес к познанию, пробудившийся в детях сейчас, приведет в дальнейшем к великим открытиям.

В Тамбовской области Фестиваль науки проходит уже в десятый раз во всех учебных заведениях. В течение месяца - с 20 сентября по 23 октября - проходят как очные мероприятия, так и события, которые транслируются онлайн: выставки научно-технических достижений, научно-популярные лекции, мастер-классы, экскурсии, научные шоу и квесты. В ТГТУ в рамках Фестиваля науки 2020 проходит свыше 30 мероприятий. Мероприятия не имеют возрастных ограничений – в них принимают участие как воспитанники дошкольных учреждений и ученики школ со всей Тамбовской области, так студенты, преподаватели и ведущие ученые, а также гости из других регионов России и стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.