Студент Многопрофильного колледжа ТГТУ – призер олимпиады Волга-IT

9 октября на базе Ульяновского государственного технического университета состоялось Торжественная церемония открытия финального этапа олимпиады Волга-IT, который прошел в очном формате а городе Ульновск. ТГТУ на олимпиаде представляли студенты Многопрофильного колледжа, обучающиеся по направлению "Программирование в компьютерных системах" Артур Амирян и Константин Бекренев. Ребят готовил, консультировал преподаватель Многопрофильного колледжа Николюкин Максим Сергеевич.  По результатам олимпиады Артур Амирян занял третье место по направлению "Системное программирование".

Всего в финале принимают участие 50 человек из различных регионов страны по различным направлениям, так или иначе связанными с наиболее востребованными направлениям IT. Олимпиада направлена прежде всего на практику в решении реальных заданий от IT-компаний и получении уникального опыта.

«Задание заключалось в следующем: на отборочном этапе была реализована программа рисования траектории бурильной установки на двумерной плоскости при помощи данных в круговой системе координат. На финале к реализованной программе из отборочного этапа было необходимо добавить реализацию кривой данных при помощи интерполяции, а также закрасить область от кривой до траектории бура, в зависимости от значения данных», - рассказал Артур Амирян.

Помимо самих состязаний ребята приняли участие в образовательном интенсиве, который провели представители IT-компаний г.Ульяновска, а также были организованы экскурсии по офисам таких компаний как MST, ROGII, Simtech.