Ученые ТГТУ работают над проектом «Умное агро»

Проект «Умное агро» - результат кооперации ученых Научно-образовательного центра «Инженерия будущего». Среди ключевых членов команды проекта - представители СамГТУ, Самарского университета им. академика С.П. Королева, Самарского ГАУ, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Пензенского госуниверситета, Тамбовского государственного технического университета, МГУ им. Н.П. Огарёва, Национального движения сберегающего земледелия, работающие  под руководством профессора Петра Скобелева из Самары -  ученого с мировым именем в области цифровизации сельского хозяйства.

Целью проекта является разработка и внедрение моделей, методов и средств искусственного интеллекта в агро-кибернетике для автоматизации процессов принятия решений при управлении предприятиями сельского хозяйства, а также растениями и их биоценозами, как биологическими объектами.

Важным первым результатом разработки будет являться создание интеллектуальной кибер-физической системы (ИКФС) управления предприятиями точного земледелия, которая позволит предприятиям автоматизировать процессы принятия решений по ведению полей, формировать обоснованные схемы севооборотов, планировать технику точного земледелия с учетом доступных ресурсов, проводить мониторинг развития растений на полях с помощью спутников и дронов и принимать решения по проведению агротехнических мероприятий, применять передовые удобрения и средства защиты растений, обеспечивать точное пилотирование беспилотной техники и поэтапно переходить к использованию роботов и т.д.

ИКФС будет строиться как цифровая эко-система умных сервисов масштаба предприятия, открытая для подключения новых умных сервисов, представленных программными агентами. Основой всей цифровой эко-системы будет умный сервис «цифрового двойника» растения, построенный как самостоятельная интеллектуальная система планирования и моделирования стадий роста и развития растений на каждом конкретном поле, синхронизируемая с развитием реальных растений с учетом погодных и других факторов. Цифровые двойники растений, как «умные томагоччи», будут расти и развиваться на своих полях синхронно с реальными растениями и прогнозировать даты перехода между стадиями и потери урожая, а также вырабатывать рекомендации по проведению агротехнических мероприятия и посылать свои сообщения умным сервисам по адаптивному планированию техники точного земледелия, которые в свою очередь смогут управлять беспилотными роботами, тракторами и комбайнами, реализуя принципы точного земледелия как по «месту», так и по «времени».

Таким образом, важным компонентом предлагаемой мультиагентной системы должны быть  транспортно-технологические роботы, оснащенные специализированными сенсорами для мониторинга состояния растений, а также манипуляторами с необходимыми рабочими органами, позволяющими выполнять различные технологические операции в условиях интенсивного сада или поля. «В создании таких роботов принимают участие ученые Тамбовского государственного технического университета, имеющие необходимый задел, полученный при выполнении проекта «Разработка новых интеллектуальных робототехнических технологий мониторинга качества и сортировки фруктов» в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направления развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», - рассказал Александр Дивин, зав. кафедрой "Мехатроника и технологические измерения" ТГТУ.

Напомним, ранее ученые Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) разработали систему технического зрения, позволяющую с помощью инфракрасного излучения определять внутренние дефекты овощей и фруктов, невидимые человеческому глазу. Подобное сканирование позволяет отбраковывать некачественные продукты на этапе сортировки.

Последнее изменениеПонедельник, 19 Октябрь 2020 16:38