Учащиеся базовых школ РАН Тамбовской области прослушали лекции ведущих российских ученых

На минувшей неделе для учащихся четырех базовых школ РАН Тамбовской области с лекциями выступили известные ученые, профессора Российской академии наук. Куратором проекта в регионе выступает ректор ТГТУ, профессор РАН Михаил Краснянский.

Лекции в формате видеоконференций были организованы при поддержке ТГТУ с 23 по 25 ноября для учащихся лицеев №6, 14, 29 и гимназии №12 города Тамбова. Школьникам рассказали о современных открытиях и достижениях российской науки, самых актуальных темах исследований, интересных фактах и прогнозах на будущее. Заведующий лабораторией ультрахолодных квантовых систем института прикладной физики РАН Андрей Турлапов выступил с лекцией на тему «Самая низкая температура в стране – в лабораторной установке холоднее, чем в Антарктиде и в космосе». Тема выступления Михаила Рыхтика, директора Института международных отношений и мировой истории ННГУ – «Новое о глобальном мире». Александр Лутовинов, заведующий лабораторией и заместитель директора Института космических исследований РАН, рассказал о том, как Вселенная создавала элементы. Лекция Ивана Ермолова, ученого секретаря Научного совета по робототехнике и мехатронике РАН, была посвящена роботам в России. Юлия Баимова (Физико-технический институт Башкирского государственного университета) провела лекцию о графене – материале будущего. Вадим Негребицкий, заведующий кафедрой химии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова выступил с темой «Введение в медицинскую химию: от молекулы к лекарству». Юрий Ковалев, заведующий лабораторией внегалактической радиоастрономии Астрокосмического центра ФИАН, рассказал школьникам о российской космической обсерватории РадиоАстрон. Алексей Слюняев, заведующий сектором моделирования экстремальных волновых явлений в океане Института прикладной физики РАН, посвятил свое выступление теме «Волны-убийцы: наблюдения, физика и математика».

Напомним, проект «Базовые школы РАН» был запущен в 2019 году. Одним из 32 регионов, вошедших в него, стала Тамбовская область: это четыре школы – лицей №6, 14, 29 и гимназия №12. Целью проекта является подготовка молодых кадров для отечественной науки, создание дополнительных условий для развития у обучающихся исследовательских умений, творческих способностей, готовности решать нестандартные задачи в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом. Тамбовский государственный технический университет является Региональным научно-образовательным центром поддержки базовых школ РАН. Ректор университета выступает координатором проекта в Тамбовской области от Российской академии наук.

Последнее изменениеВторник, 01 Декабрь 2020 10:39