Проблемы и перспективы развития российской аспирантуры

9-10 декабря начальник управления подготовки и аттестации кадров высшей квалификации ТГТУ Евгения Муратова приняла участие в Программе повышения квалификации «Проблемы и перспективы развития российской аспирантуры», организованной в  Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского на платформе Zoom (мероприятие проводилось в соответствии с «дорожной картой» проекта «5-100»).

Руководитель программы - директор Института аспирантуры и докторантуры ННГУ им. Н.И. Лобачевского профессор Борис Бедный. Программа была реализована Институтом при поддержке журналов «Высшее образование в России» и «Университетское управление: практика и анализ».

В мероприятии приняли участие исследователи проблем аспирантского образования, административно-управленческие и научно-педагогические работники из 18 городов, представляющие 27 университетов и научных организаций Российской Федерации, в том числе МИСИС, РАНХиГС, НИУ ВШЭ, Южный федеральный университет, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Самарский НИУ, Белгородский НИУ, НИУ Мордовский госуниверситет им. Н.П. Огарева, ТГТУ. Начальник управления подготовки и аттестации кадров высшей квалификации ТГТУ Евгения Муратова выступила с докладом на тему «Проблема сопряжения процессов подготовки диссертации и ее защиты».

В течение двух дней участники мероприятия обсудили ключевые проблемы российской аспирантуры и возможные направления ее развития: переход российской аспирантуры к структурированным программам подготовки, особенности реализации аспирантских программ в условиях пандемии, пути интеграции аспирантов в академическую среду и возможные формы социальной и финансовой поддержки молодых исследователей и преподавателей, практики реализации моделей самостоятельного присуждения ученых степеней, адресную подготовку научных кадров, проблемы подготовки специалистов высшей квалификации для индустрии. В рамках круглого стола, посвященного перспективам сближения систем подготовки и аттестации научных кадров в России, прошли оживленные дискуссии.