Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН присоединился к консорциуму «ЦИФРАПРОМ»

К образовательно-научно-производственному консорциуму «ЦИФРАПРОМ», созданному по инициативе ТГТУ, присоединился Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук. Соглашение о вхождении в консорциум 22 декабря подписал директор Института, декан Факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М. В. Ломоносова, академик Игорь Соколов.

Консорциум «ЦИФРАПРОМ» был создан в октябре с целью интеграции усилий и ресурсов ведущих научных, производственных и образовательных организаций для проведения исследований и разработок, получения новых конкурентоспособных технологий и продуктов и их коммерциализации, подготовки кадров для решения крупных научно-технологических задач в сфере цифрового развития промышленности.

В состав консорциума вместе ТГТУ вошли ведущие отраслевые производственные структуры - региональные представительства ПАО «Сбербанк» и ПАО «РОСТЕЛЕКОМ». Следующим шагом стало вхождение в консорциум профильного Института Российской академии наук. Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН – одна из ведущих научных организаций страны, которая занимается исследованиями и разработками в сфере цифровых технологий. Институт на протяжении многих лет сотрудничает с ТГТУ по целому ряду образовательных и научных проектов в этой сфере. Его вхождение в состав консорциума расширяет возможности проведения совместных исследований, научно-иннвационного сотрудничества и реализации новых проектов как в рамках региона, так и в масштабах страны.

«Создание такого консорциума позволит получить конкурентные преимущества для эффективного развития всех участников в приоритетах Программы стратегического академического лидерства, анонсируемой Министерством науки и высшего образования РФ как основы национальной программы кооперации научных и образовательных организаций и поддерживаемой Российской академией наук. В соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития России и Национальной технологической инициативы, нацпроектов «Наука» и «Образование», а также отраслевыми приоритетами развития, в рамках консорциума предполагается реализация проектов и программ в сфере цифровизации», - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Последнее изменениеВторник, 22 Декабрь 2020 16:52