В ТГТУ открывается три новых направления подготовки: дизайн, сервис и градостроительство

Тамбовский государственный технический университет получил лицензию на подготовку по трем направлениям: «Дизайн», «Сервис», «Градостроительство» - бакалавриат и магистратура. Первый набор по новым перспективным направлениям состоится уже этим летом, а обучение начнется с сентября.

Открытие новых направлений вызвано повышенным спросом российского и международного рынка труда на специалистов в этих сферах. Все три новых направления открываются на базе Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ. «У нас есть все необходимое для качественной подготовки студентов в этих сферах – вот уже много лет институт готовит специалистов по смежным направлениям и имеет большой опыт, необходимую лабораторную базу, высококвалифицированных преподавателей, налаженное сотрудничество с предприятиями региона.За свою 40-летнюю историю АрхСиТ прошел путь развития от строительного факультета, где велась подготовка по двум специальностям, до крупного научно-образовательного центра по архитектуре, строительству и транспорту, известного не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.  Сегодня в большинстве строительных кампаний, проектных организаций, архитектурных и дизайнерских студий региона работают выпускники института, занимают руководящие должности», - комментирует Павел Монастырев, директор Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ.

Направление «Дизайн» предполагает обучение специалистов, способных преобразовывать пространство вокруг себя, окружающий нас мир. Это дизайн среды, оформление торговых пространств, ландшафтный дизайн, дизайн интерьера, предметно-материальный, выставочный дизайн. Профессия дизайнера относительно новая в нашей стране, но она уже успела завоевать популярность на рынке труда. Высококвалифицированные специалисты могут рассчитывать на карьерный рост и отсутствие проблем в процессе трудоустройства.

Направление «Сервис» (профиль «Технологии организации логистических услуг и сервис на транспорте») – это подготовка кадров для сферы транспортной логистики. Потребность в таких специалистах растет во всем мире, поскольку сфера развивается очень быстрыми темпами. Специалисты в сфере транспортной логистики работают в отделах материально-технического снабжения и сбыта производственных и коммерческих организаций, на предприятиях транспорта и связи. Они занимаются организацией транспортных перевозок, переговорами с поставщиками, обеспечением оптимальных объемов продукции, рациональным движением и хранением приобретенных материальных ресурсов.

Третье направление «Градостроительство» - чрезвычайно увлекательная, но и не менее сложная специальность. Это специалист, способный учесть множество факторов и разработать планировку и проектную документацию будущей стройки так, чтобы впоследствии эксплуатация зданий была максимально комфортной и безопасной. Такой профессионал способен мыслить в широких категориях (здания, комплексы и целые районы), видеть картину целиком. Главная особенность работы градостроителя – высокий уровень знаний в очень разных областях: от геологии до строительства и дизайна. Поэтому такие специалисты высоко ценятся и востребованы во всем мире.

Последнее изменениеПятница, 12 Февраль 2021 12:55