Широкая Масленица в ТГТУ

В Тамбовском государственном техническом университете Масленицу по традиции празднуют широко и не один день. В этом году праздничные гуляния проходили 11 и 12 марта.

Сначала зиму провожали на северной площадке университета. 11 марта там развернулся большой праздник, который организовали активисты Объединённого Совета обучающихся ТГТУ. Ребята  постарались сохранить традиции и подготовили интересную программу.

С приветственным словом к студентам обратились проректор по социально-воспитательной работе и молодежной политике Геннадий Соседов и проректор по международной деятельности Елена Мищенко.

Активисты организовали зажигательный флешмоб, веселые игры, такие как «Сороконожка» и перетягивание каната. Студенты повеселились от души. Кульминацией праздника, конечно, стало файер-шоу от группы the slightly magic и сжигание чучела зимы. А столовая ТГТУ угостила всех желающих вкусными блинами.

12 марта с русскими народными традициями знакомились иностранные студенты Тамбовского государственного технического университета.

Для иностранных студентов ТГТУ празднование Масленицы организуется ежегодно. Как признаются сами иностранцы, Масленица один из любимых и самых вкусных русских праздников. Ребята с удовольствием готовятся и выступают, знакомясь таким образом с культурой и традициями нашей страны.

Студенты факультета международного  образования при поддержке преподавателей кафедры «Русская филология» ТГТУ и клуба интернациональной дружбы «Глобус» подготовили творческую программу. Участниками праздника стали студенты из самых разных уголков мира: Иордании, Ирака, Габона, Чада, Камеруна, Китая и других стран.

Как  отметила проректор ТГТУ по международной деятельности Елена Мищенко, в ТГТУ в этом году заехало порядка 100 иностранных студентов. Университет обеспечил все необходимые процедуры, включая ПЦР-тесты и карантин, и безопасные условия для очного обучения этих ребят.

Веселые игры, конкурсы, выступления фольклорного ансамбля, угощение блинами, сжигание чучела зима – все это вызвало настоящий восторг у всех участников праздника.

Последнее изменениеПятница, 12 Март 2021 18:34