В рамках проекта «ЭкоГРИН» состоялся Всероссийский круглый стол по Плавучей школе геоэкологического телевидения

Проект «ЭкоГРИН» (ЭКОлогические Глобальные и Региональные Инициативы) является одним из стратегических проектов ТГТУ. Его работу возглавляет проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко.

В рамках проекта реализуются различные инициативы. В числе таких в ТГТУ была презентована Плавучая школа геоэкологического телевидения и проведен первый Всероссийский круглый стол на тему «Плавучая школа телевидения: современные механизмы медиапродвижения опыта экспедиционно-полевых практик и достижений геоэкологической науки и технологий через призму устойчивого развития территорий».

Основными задачами круглого стола стали постановка задачи и формирование программы действий по организации системы продвижения опыта экспедиционно-полевых практик и достижений геоэкологической науки и технологий в современном медиапространстве.

Подзадачей круглого стола являлось вовлечение в участие в проекте преподавателей и студентов ТГТУ направления «Связи с общественностью» вместе с преподавателями и студентами экологических, экономических и строительных специальностей.

Круглый стол состоял из двух частей. В первой части был презентован опыт иногородних участников проекта «Плавучая школа телевидения», организованного в рамках Научно-просветительской экспедиции «Флотилия плавучих университетов». Интересно, что слушатели не только ознакомились собственно с презентациями, но посмотрели целый ряд научных фильмов, в которых раскрывался опыт организации работы медиасредств экспедиции силами участвующих в ней преподавателей и студентов со всех регионов страны.

Основными спикерами первой части круглого стола стали проректор по международной деятельности ТГТУ Елена Мищенко, старший научный сотрудник Института географии РАН, научный руководитель Научно-просветительской экспедиции «Флотилия плавучих университетов» Алексей Иванов (г. Москва), руководитель проекта «Плавучая школа телевидения» Евгений Захаров (г. Саратов).

Вторая часть Всероссийского круглого стола была посвящена анализу журналистского и телевизионного опыта сотрудников Телестудии «Альма Матер», преподавателей и студентов направления «Связи с общественностью» Тамбовского государственного технического университета. Здесь состоялись доклады о практике полевых съемок и презентация краеведческих фильмов о Тамбовщине (Телестудия «Альма Матер» ТГТУ) и доклад «Опыт организации журналисткой работы в рамках учебной деятельности и практики студентов» (кафедра «Теория и история государства и права»).

В рамках мероприятия состоялась дискуссия о перспективах Плавучей школы геоэкологического телевидения и о возможности участия в ней сотрудников Телестудии «Альма Матер», преподавателей и студентов направления «Связи с общественностью» ТГТУ.

В качестве модератора второй части круглого стола выступил исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Владимирович Козачек.

Основными спикерами в данном случае стали Владимир Геращенко, директор Телестудии «Альма Матер» ТГТУ, член Союза журналистов России, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Сергей Фролов, заведующий кафедрой «Теория и история государства и права» ТГТУ иАндрей Швецов, директор АНО «Историко-культурный центр имени Святителя Луки», доцент кафедры «Теория и история государства и права» ТГТУ.

Необходимо отметить, что весь день Плавучей школы геоэкологического телевидения был очень насыщенным и интересным. Преподаватели и студенты, представители телестудий и СМИ активно участвовали в интерактивных площадках проекта.

Главным результатом проведенной Школы плавучего геоэкологического телевидения стало понимание необходимости правильного и эффективного продвижения имиджа Тамбовской области и ТГТУ в процессе организации различных общественных, социально ориентированных и экологических мероприятий Научно-просветительских геоэкологических полевых экспедиций, маршрут которых проходит по территории сразу нескольких регионов нашей страны.

Последнее изменениеПонедельник, 15 Март 2021 14:19