Студенты третьего курса профиля «Инженерная защита окружающей среды» ТГТУ посетили с экскурсией АО «Завод подшипников скольжения»

Студенты третьего курса профиля «Инженерная защита окружающей среды» ТГТУ побывали с экскурсией на Заводе подшипников скольжения.

Для будущих инженеров-экологов важно не только знать особенности работы природоохранных организаций, заповедников, но и иметь представление об особенностях техногенного воздействия и реализуемых инженерных технологиях охраны окружающей среды на промышленных предприятиях.

Регулярно проводимые ТГТУ экскурсии на промышленные предприятия позволяют студентам-экологам применить полученные в вузе теоретические знания на практике, провести сравнение изученных технологий с реализованными на предприятиях, изучить работу отделов охраны окружающей среды различных промышленных организаций.

Во время экскурсии на АО «Завод подшипников скольжения» студенты-экологи посетили музей и различные подразделения завода.

Первая половина экскурсии была посвящена истории создания и работы завода, в том числе и во время Великой отечественной войны, в конце XX века. Здесь студенты-экологи изучили историю предприятия и особенности технологии производства продукции.

Во второй части экскурсии студенты узнали об инженерных методах очистки газопылевых выбросов, сточных вод и технологиях переработки отходов на предприятии.

Акционерное общество «Завод подшипников скольжения» является одним из крупнейших предприятий Тамбовской области. Потребители его продукции находятся не только на территории России, но и за рубежом. Поэтому исследование особенностей и успехов природоохранной деятельности данного предприятия интересно в рамках экологической направленности проектов ТГТУ и обучения студентов-экологов.