В Межвидовом центре подготовки и боевого применения войск РЭБ прошло занятие со студентами Института автоматики и информационных технологий ТГТУ

20 апреля на территории Межвидового центра подготовки и боевого применения войск РЭБ (учебного и испытательного) прошло занятие со студентами Института автоматики и информационных технологий Тамбовского государственного технического университета. Занятие было посвящено Дню космонавтики и проводилось с использованием действующей венной техники.

Преподаватели Центра познакомили студентов с современными и перспективными системами спутниковой связи, рассказали ο возможностях и направлениях развития данных систем, а также важности их применения как в гражданской, так и в военной сфере.

По окончании теоретического занятия был проведён практический показ действующего образца военной техники, стоящего на вооружении войск радиоэлектронной борьбы.

Была продемонстрирована автоматизированная станция помех, предназначенная для ведения радиоразведки и подавления линий спутниковой связи противника в дециметровом диапазоне радиоволн путём излучения сигналов помех. В составе данной станции - аппаратная машина, машина электропитания и два антенных прицепа.

Заключительным элементом занятия, посвящённого Дню космонавтики, стала демонстрация студентам спускаемого аппарата Зенит-6У, который в 2017 году был передан в дар Межвидовому центру подготовки и боевого применения войск РЭБ арсеналом Воздушно-космических сил. Начало серии этих космических аппаратов положено созданием первого спутника-разведчика Зенит, предназначенного для ведения детальной фоторазведки.

Все космические аппараты этого типа объединяет общая конструктивно-компоновочная схема, заложенная ещё при создании пилотируемого корабля-спутника Восток и сохраняемая до настоящего времени.

Последнее изменениеПятница, 23 Апрель 2021 11:13