Тамбовский государственный технический университет вошел в мировой рейтинг вузов агентства Times Higher Education

Тамбовский государственный технический университет вошел в рейтинг ведущих университетов мира Times Higher Education Impact Ranking. Всего в рейтинге 1115 вузов из 94 стран мира, в числе которых - 75 вузов из России. ТГТУ стал единственным вузом региона, представленным в этом рейтинге.

Британское издание Times Higher Education опубликовало третий выпуск рейтинга THE University Impact Rankings. Его целью является анализ влияния высшего образования на развитие общества и достижение целей ООН в области устойчивого развития. Всего для участия в рейтинге 2021 года рассматривалось более 1200 университетов из 98 стран, что почти на 500 университетов больше, чем в прошлогоднем рейтинге. Россия – лидер по количеству вузов-участников (86), в общий рейтинг вошли 75 российских вузов. Лидером общего рейтинга стал университет Манчестера (Великобритания).

Среди российских вузов Тамбовский государственный технический университет занимает позицию в диапазоне 38 - 57, в общемировом рейтинге находится в диапазоне 801-1000. Вуз вошел в рейтинг сразу по девяти укрупненным блокам показателей, среди которых «Качество образования», «Устойчивые города и населенные пункты», «Партнерство в интересах устойчивого развития», «Недорогостоящая чистая энергия», «Ответственное потребление и производство» и другие. Наиболее высокие показатели университет имеет по блоку «Промышленность, инновации, инфраструктура», по которому он входит в 400 лучших вузов мира.

Рейтинги исследовательской группы Times Higher Education входят в число наиболее влиятельных рейтингов мира, наравне с рейтингами агентства Quacquarelli Symonds (QS), в которых ТГТУ также занимает достойные позиции (66-80 место среди российских университетов и 251-300 во всем Евразийском рейтинге).

«В этом году мы впервые подали свои достижения и показатели работы для участия в рейтинге THE University Impact Rankings и сразу же получили достойный результат. Участие в этом рейтинге повышает престиж не только нашего вуза, но и Тамбовской области как научно-образовательного центра. Тот факт, что ТГТУ показывает стабильные результаты в национальных и международных рейтингах, входя в сотню лучших вузов страны, говорит об объективной оценке нашей работы, качества образования и научных достижений. Кроме того, хорошие позиции в таких авторитетных международных рейтингах дают нам основания претендовать на государственную поддержку в рамках запущенной в этом году программы «Приоритет 2030», которая в том числе учитывает международную оценку деятельности вузов», - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Международный рейтинг вузов Times Higher Education Impact Ranking (THE Impact Ranking) ранжирует крупнейшие мировые вузы в зависимости от активности их участия в реализации целей устойчивого развития. Эти глобальные цели были приняты на Генеральной ассамблее ООН в 2000 году в качестве ориентиров мирового развития и объединены в 17 групп: от целей в области обеспечения качественного образования до задач в области международного сотрудничества на основе равных возможностей. Методология рейтинга THE University Impact Rankings строится на анализе трех сфер деятельности университетов: исследования, решающие наиболее актуальные мировые проблемы; социально ориентированные программы -непосредственная деятельность университета в обществе; управление ресурсами, вклад университета в образование в широком смысле. При этом используются три категории индикаторов - научные публикации, размещенные в рецензируемых журналах; числовые (количество выпускников университета в какой-либо отрасли, например) и качественные (инициативы, практики, деятельность университетов по различным направлениям) показатели.

Последнее изменениеПятница, 23 Апрель 2021 11:42